×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:41, 14 ноября 2005

В столице Азербайджана состоялся многотысячный митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 ноября, десятки тысяч человек вышли в Баку на площадь "Гэлэбэ" по призыву оппозиции на митинг протеста. Нынешняя акция оппозиции превышала по количеству участников предыдущую акцию 9 ноября, и по оценкам экспертов, в митинге участвовало от 30 до 50 тысяч человек, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В то же время, по данным правоохранительных органов, в митинге приняли участие до пяти тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Участники митинга скандировали: "Свободные выборы!" и "Отставка властей!". Активисты оппозиционных партий требовали доставить палатки на площадь. Зампредседателя оппозиционной партии "Мусават" Рауф Арифоглу заявил на митинге, что "когда будет необходимость, и лидеры дадут такие указания, мы их (палатки - прим.КУ) поставим". "Хотя мы добиваемся новых выборов, в действительности нам нужна новая власть", - сказал Арифоглу.

"Азербайджану нужны сегодня не новые парламентские выборы, а новая власть. Процесс гражданского неповиновения необходимо распространить по территории всей страны", - заявил на митинге Арифоглу.

Один из лидеров блока "Новая политика" Эльдар Намазов отметил в своем выступлении, что оппозиции будет проще добиться желаемого, если она сможет собрать на свои акции "сотни тысяч людей".

"Ильхам Алиев должен начать диалог с признанными лидерами оппозиции, чтобы вывести страну из нынешнего политического кризиса", - заявил лидер партии "Мусават" Иса Гамбар. Гамбар подчеркнул, что борьба оппозиции имеет долгосрочный и стратегический характер. По его словам, процесс консолидации антиправительственных сил продолжится и будет только усиливаться. Лидер "Мусават" призвал также ректоров вузов не преследовать студентов за участие в митингах оппозиции, ибо им придется со временем ответить за это. По словам Гамбара, очередной митинг оппозиции состоится 18 ноября, и протесты будут охватывать все новые и новые регионы страны.

Лидер Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли призвал людей к более решительной борьбе. Все население должно подняться на борьбу за свои права, сказал он.

Перед началом митингом замначальника Главного управления полиции Баку Яшар Алиев сообщил, что у правоохранительных органов есть информация о намерении оппозиции начать в сидячую акцию протеста. Алиев заявил, что "это противозаконно, и если будет такая попытка, то она будет пресечена правоохранительными органами". "И ответственность за возможные столкновения ляжет на организаторов этой незаконной акции", - предупредил он.

Тем не менее к финалу митинга несколько тысяч активистов молодежных организаций сели на землю, давая понять, что они намерены начать бессрочную акцию протеста уже сегодня. Однако после настойчивых призывов лидеров, они подчинились и стали расходиться.

По итогам митинга была принята резолюция с требованием: отмены результатов парламентских выборов, проведения новых, наказания фальсификаторов голосования, освобождения Эльдара Салаева и других политзаключенных, выявления и наказания убийц журналиста Эльмара Гусейнова.

Акция протеста оппозиции состоялась и в городе Загатала, что в 300 км северо-западнее Баку. Однако митинг был разогнан полицейскими силами. Полицией задержано 10 человек, избит телеоператор ANS, который вел съемки с места события.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.