×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 12 ноября 2005

Конституционный суд Азербайджана может не признать итоги парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После завершения расследования избирательного процесса и утверждения Конституционным судом результатов парламентских выборов ЦИК Азербайджана обратится к президенту страны по поводу проведения повторных выборов в тех избирательных округах, результаты которых были аннулированы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Об этом журналистам сообщил член Центральной избирательной комиссии Азербайджана Энвер Алиев. По его словам, на повторных выборах, как и на предыдущих, будут применены одинаковые процедуры. В это время любой желающий, в том числе и прежние кандидаты, могут выдвинуть свои кандидатуры от этого округа.

Вместе с тем продолжают поступать сообщения об очередных отменах результатов выборов. Так, Центризбирком Азербайджана отменил результаты парламентских выборов 6 ноября по 110-у Закатальскому избирательному округу ввиду выявленных там нарушений, сообщает с заседания ЦИК в субботу.

Ранее, согласно предварительным данным ЦИК, в 110-м округе представитель правящей партии "Ени Азербайджан" Хикмет Атаев опережал своего конкурента от оппозиционного блока "Азадлыг" Арифа Гаджилы, передает "Интерфакс".

Центризбирком после рассмотрения жалоб обоих кандидатов на нарушения выявил, что в 19 из 41 участка данного округа протоколы были заполнены неверно.

В соответствии с законом, предусматривающим аннулирование итогов голосования по всему округу в случае отмены результатов в 2\5 участков, Центризбирком теперь будут назначены перевыборы .После парламентских выборов 6 ноября Центризбирком аннулировал итоги голосования в двух избирательных округах, а также результаты голосования в нескольких участках по восьми округам, не исключено, что количество подобных участков может возрасти.

Между тем Конституционный суд Азербайджана объявит свое решение по результатам парламентских выборов до 10 декабря. Сообщая об этом, председатель КС Азербайджана Фархад Абдуллаев сказал, что если жалоб будет слишком много, время их рассмотрения может затянуться. По закону, Центральная избирательная комиссия Азербайджана должна завершить изучение жалоб в течение 20 дней и представить результаты в КС, который в течение 10 дней должен вынести решение относительно этих результатов. Ф.Абдуллаев заявил, что решение будет принято лишь после полного рассмотрения всех документов: "Конституционный суд в рамках своих полномочий может признать результаты выборов частично или полностью недействительными. Пока у нас на руках документов нет, и потому неверно рассуждать о том, каков будет результат и когда он будет обнародован".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.