×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 12 ноября 2005

Беженцы не хотят отдавать захваченную в столице Грузии квартиру российскому офицеру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Группа беженцев из Очамчирского района Абхазии в ночь на пятницу захватила в столице Грузии квартиру офицера группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Офицер только получил эту квартиру, делал там ремонт. В дверь позвонили, он открыл, в этот момент толпа женщин с детьми, крича "мы беженцы, нам жить негде", ворвалась вовнутрь и забаррикадировалась там, - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе. - Были бы мужчины, их бы выгнали обратно, но не с женщинами и детьми же воевать?! Полицию мы поставили в известность, но пока вопрос не решен".

По словам Купарадзе, "офицер только получил эту квартиру из жилого фонда ГРВЗ, делал ремонт". "Когда мы известили полицию, мне сказали: "Вы правы, судебное разбирательство выиграете однозначно!". Я в ответ спросил, причем здесь суд. Разбирательство, это когда существует две стороны, имеющие определенные права, а здесь все права на нашей стороне, - рассказывает полковник Купарадзе. - При этом грузинская сторона постоянно заявляет, что мы живем по основному закону - соглашению, подписанному нашими министрами иностранных дел. А в нем указано, что до вывода войск сохраняются все квартиры и более того, кто из офицеров пожелает остаться в Грузии, за ним остается его же квартира".

Купарадзе также подчеркнул, что квартиры, которые будут высвобождаться после выхода российских войск, будут переданы не беженцам, а Министерству обороны Грузии, как и остальное военное имущество.

"Мы надеемся, что квартира в ближайшие дни будет возвращена офицеру, тем более что власти Грузии не раз заявляли, что до вывода российских войск с территории Грузии никаких инцидентов с захватом жилья российских военнослужащих не будет", - отметил заместитель командующего ГРВЗ.

Полковник Владимир Купарадзе заявил, что вопрос со штабом базы в Батуми также практически решен "никакой судебной перспективы он не имеет".

Напомним, что в октябре в столице Аджарии Батуми начались судебные заседания, цель которых - отсудить у Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) здание штаба российской военной базы. Сотрудники Аджарского демократического института подали судебный иск, в котором говорится, что нахождение российских военных в этом здании незаконно. На него кроме Аджарского института претендуют еще трое: Министерство образования и науки Грузии, Аджарский экологический институт и городская средняя школа номер 5.

"Мы показали все документы, что передали грузинской стороне бывшие наши здания, по площади они даже больше, чем площадь штаба. А затем мы предадим его Минобороны Грузии согласно нашим договоренностям. Инцидент фактически исчерпан, со своим министерством они спорить не захотели", - рассказал Купарадзе.

В тоже время, по словам заместителя командующего ГРВЗ, визовая проблема так легко не решается. "Сейчас солдаты и сержанты по призыву уволятся и у нас никого не останется, визы новым призывникам грузинская сторона до подписания полноценного соглашения давать хотят. А когда оно будет подписано, никто не знает. Сначала говорили в сентябре, потом в октябре, теперь в ноябре, но воз и ныне там, - сетует полковник Купарадзе. - Сейчас только разовые визы офицерам открывают, но ее надо ждать месяц - это же ненормально".

По словам Владимира Купарадзе, Грузия "хоть завтра готова подписать полномасштабное межгосударственное соглашение, и это снимет все вопросы и напряженность, но российская сторона отчего-то это подписание затягивает".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена