×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 11 ноября 2005

После выборов в Азербайджане ситуация в регионе не изменится, считают в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поствыборная ситуация в соседнем Азербайджане вызывает беспокойство в Нагорном Карабахе. Особенно, на фоне заявлений европейских чиновников о том, что дестабилизация ситуации в этой стране может отразиться на процессе карабахского урегулирования.

Однако, как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по Кавказу Александр Григорян, на сегодня в Азербайджане нет политической силы, которая была бы способна пойти на разумные компромиссы по карабахскому урегулированию. Посему, кто бы ни победил на парламентских выборах, существенного изменения в процессе мирного урегулирования проблемы ожидать не приходится - независимо от того, были ли выборы демократическими или нет.

"Дело в том, что демократия - то есть, абстрактное восприятие этого термина, проблему не решает. Проблему решает руководство, государство, будь оно демократическое или нет", - отметил А. Григорян. "Ведь война против Нагорного Карабаха была развязана как раз правительством Азербайджана, именующим себя демократическим - я имею в виду приход к власти в 1992 г. Народного фронта Азербайджана, поддерживавшегося подавляющим большинством населения", - напомнил эксперт.

На вопрос, каковы его прогнозы развития послевыборной ситуации в Азербайджане и грядет ли там "оранжевая" революция, Александр Григорян ответил, что ни Запад, ни Россия не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Азербайджане, посему ничего сверхъестественного там не произойдет. "На карту поставлено слишком много. Со стороны Запада - это нефтяные инвестиции, а со стороны России - предпринятые усилия хоть в какой-то степени удержать Азербайджан на орбите своей геополитики", - сказал А. Григорян. Он подчеркнул, что митинги со временем утихнут. Потом о них вообще забудут. По его словам, об этом знают и лидеры оппозиции Азербайджана. Не случайно они стали прислушиваться к рекомендациям Запада и собственных властей относительно характера и места проведения митинга.

"Хотя справедливости ради следует отметить, что Запад хотел бы видеть в Милли Меджлисе Азербайджана солидный процент оппозиции - как противовес президенту Алиеву, в продолжение правления которого тот же Запад должен быть заинтересован из-за его предсказуемости", - сказал Александр Григорян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена