×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:51, 11 ноября 2005

В Чечне идет бой с боевиками: ранен офицер милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ачхой-Мартановском районе Чечни проводится операция по задержанию группы боевиков. В ходе боестолкновения ранен офицер Внутренних войск МВД России. Потери есть и среди боевиков, передает корреспондент "Кавказского узла".

Об этом сообщили в МВД Чечни. По словам сотрудника милиции, российский офицер получил ранение при проведении спецоперации по задержанию группы боевиков, которая проводилась в селе Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района.

"Вчера поздно вечером в селении Котар-Юрт, в одном из частных домовладений была блокирована бандгруппа, численностью до пяти человек. На предложение сдаться бандиты открыли стрельбу из автоматического оружия и гранатометов, - говорит собеседник. - В ходе боестолкновения был ранен офицер подразделения внутренних войск МВД России. Он госпитализирован".

Как сообщил офицер милиции, операция в селе Котар-Юрт продолжается. По последним данным, боевики укрылись в подвальном помещении дома и активно отстреливаются. "На настоящий момент известно, что один из бандитов убит и еще один ранен. Операция по ликвидации банды продолжается", - сказал он.

В настоящее время боевики отстреливаются из подвального помещения. На вооружении у боевиков имеются снайперская винтовка, автоматы Калашникова и другое стрелковое оружие. Пока данные о принадлежности боевиков к той или иной группировке отсутствуют, сообщает "Интерфакс".

По данным NEWSru.com., в целях безопасности жители близлежащих домов отведены от места проведения операции.

Между тем в столице Чечни задержан боевик из группировки Доку Умарова, сообщил в пятницу утром министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов.

Он подчеркнул, что сотрудники криминальной милиции Октябрьского РОВД совместно с коллегами из других правоохранительных структур в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на тридцатом участке установили местонахождение и задержали активного члена НВФ, действовавшего под командованием Доку Умарова, - Зелимхана Садаева.

По словам министра, "задержанный, узнав, что дом, в котором он находился, блокирован, попытался взорвать гранату, однако оперативники ему помешали". На месте происшествия обнаружено и изъято: снайперская винтовка, гранаты, а также электродетонаторы, отметил глава МВД. По его данным, никто из участников операции не пострадал.

Еще один боевик, по словам министра, задержан сводным отрядом Шелковского РОВД, временной оперативной группировкой отделов и подразделений МВД России и других структур в станице Шелковская.

Руководитель МВД Чечни подчеркнул, что в настоящее время с боевиками, взятыми под арест, работают следователи, устанавливаются их сообщники и совершенные преступления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.