×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 10 ноября 2005

Четверо бывших присяжных заседателей из Астрахани решили защитить российское правосудие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо бывших присяжных заседателей из Астрахани присоединились к открытому письму двенадцати своих московских коллег "В защиту российского правосудия", которое было направлено Президенту РФ в конце августа 2005 года, опубликовано на сайте Московской Хельсинкской группы и в "Новой газете". 31 августа 2005 г. в Москве в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Присяжные спрашивают: есть ли правосудие в России", участники которой рассказали журналистам о сути проблемы.

В настоящее время в Астраханском областном суде четвертый состав присяжных заседателей слушает дело, по которому трое граждан, предъявляющих алиби, обвиняются в совершении террористического акта на рынке в августе 2001 года. Один из обвиняемых - олигофрен, который не смог собрать взрывное устройство (что ему инкриминируется) в ходе следственного эксперимента под руководством профессионального военного. Первый состав присяжных единогласно оправдал подсудимых еще в конце 2003 года, но вердикт был обжалован в Верховном суде РФ и отменен по формальным основаниям: например, один из присяжных ранее привлекался к суду, хотя и был оправдан. Две другие коллегии также склонялись к оправдательному вердикту, но были распущены. В ходе судебных процессов в Астрахани на присяжных оказывалось различное давление, сообщил РОО "Центр общественной информации" Леонид Никитинский, обозреватель "Новой газеты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Все блоги