×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:13, 17 декабря 2005

На Пушкинской площади Москвы состоялся пикет, посвященный 11-летию войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 16 декабря в Новопушкинском сквере в Москве прошёл традиционный еженедельный пикет против войны в Чечне, посвященный на этот раз трагической дате - началу "первой чеченской" в декабре 1994 года. В акции приняло участие более тридцати человек - членов Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, общества "Мемориал", правозащитной группы "Обратная связь" "Демократического союза" и других общественных организаций.

Перед центральным транспарантом "Война в Чечне - преступление против человечности" активисты положили на асфальт гвоздики-  в память погибших за 11 с небольшим перерывом лет на территории Чечни  "от 20 до 30 тысяч военных с обеих сторон и до 75 тысяч мирных жителей".  "Война в Чечне - путь к распаду России...",  "Россия вляпалась не в Чечню, а в историю!", "Сколькими еще жизнями мы заплатим за "территориальную целостность России"?", - гласили плакаты собравшихся.

Под удары в бубен одного уз участников пикета - буддиста в оранжевой накидке - противники войны скандировали "Нет войне - мир в Чечне". Над их головами реяли один российский флаг с траурными лентами и четыре флага с надписью "STOP чеченской войне!" в виде соответствующего дорожного знака. Последние, изготовленные недавно на средства постоянных участников акции, были выдержанны в чёрно-красно-белой гамме.

В ходе акции было роздано более трех сотен листовок "Северный Кавказ. Бои и потери за последнюю неделю" и приуроченных к 11-й годовщине войны ч Чечне литовок с обращением Антивоенного клуба. Также распространялись приглашения на шествие "Москва без фашизма", которое пройдет после 13 часов в воскресенье 18 декабря от станции метро "Чистые пруды" до Лубянской площади, где состоится митинг.

На пикете собирались подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой выдать тело убитого в марте лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова для погребения родственникам. Всего за полгода в антивоенном пикете на Пушкинской площади Москвы и на сайте Антивоенного клуба Voinenet.ru собрано более 400 подписей под этим обращением.

Следующий пикет против войны в Чечне состоится в четверг 22 декабря, на Пушкинской площади российской столицы в сквере напротив "Макдональдса" с 17:30 до 19 часов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги