×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 15 декабря 2005

Девушку, раненную во время авиаобстрела одного из сел в Чечне, прооперируют на средства журнала "Бильд"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 декабря в Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Российской академии медицинских наук, расположенный в г.Москва, на лечение прибыла жительница села Тазен-Кала Веденского района Чечни Зарета Сулейманова (1986 г.р.), сообщает Chechenpress. Лечение девушки стало возможным благодаря финансовой помощи немецкого журнала "Бильд". В течение нескольких месяцев читатели журнала собирали деньги на лечение Зареты. Программу помощи координирует Общество Российско-Чеченской дружбы.

Зарета Сулейманова страдает тяжелыми последствиями осколочного ранения, полученного ею в начале декабря прошлого года в ходе вертолетного обстрела российскими военными ее родного села.

Напомним, в результате обстрела населенного пункта погиб родной брат Зареты Сайдан, сама девушка получила проникающее ранение головы и множественные осколочные ранения. Жизнь девушки спасти удалось, однако он потеряла левый глаз. После осмотра Зареты заместителем директора НИИ им. Н.Н. Бурденко Александром Потаповым было принято решение о госпитализации, которая намечена на 10 января 2006 года. Девушке также было проведено обследование головного мозга с помощью компьютерного томографа. Обследование подтвердило необходимость хирургического вмешательства и возможность протезирования глаза. Огромную помощь в том, что лечение Зареты стало возможным, сотрудникам Общества Российско-Чеченской дружбы оказал врач НИИ им. Бурденко, известный нейрохирург Заур Киндаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги