14 декабря 2005, 20:23

В столице Адыгеи продолжается скандал вокруг возведения памятника Николаю Чудотворцу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столицу Адыгеи Майкоп посетил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он прибыл поздравить архиепископа Майкопского и Адыгейского Пантелеимона с 50-летним Юбилеем, что и сделал вместе с руководителями православных общин Калмыкии, Ставрополья и Кубани. Об этом сообщили СМИ Адыгеи.

С утра 14 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе города он принял участие в Божественной литургии, которую вел архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон. Во второй половине дня гость посетил православную гимназию во имя Преподобного Сергия Радонежского, где после встречи с преподавателями и гимназистами, он дал пресс-конференцию для журналистов.

Митрополита спросили о взаимодействие двух конфессий - мусульманской и христианской, который остро стоит на Северном Кавказе. "У православной церкви и канонического ислама, исповедующихся на территории России, - сказал митрополит, - есть огромный потенциал для сотрудничества и взаимодействия".

Был вопрос и по строительству памятника Николаю Чудотворцу в Майкопе, на что Кирилл ответил: "Я думаю, что как православные, так и мусульмане имеют право возводить свои памятники. Нужно бороться не с памятниками, а с ненавистью, которую враги России пытаются воспламенить в сердцах и православных, и мусульман".

Вечером  в часть 50-летия Пантелеимона и прибывшей делегации дан концерт в республиканской филармонии.

Напомним, информационные агентства сообщали о том, что 8 июля общественные движения "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" заявили о своем намерении воспрепятствовать строительству памятника Николаю Чудотворцу в Майкопе.

13 июля в столице Адыгеи в сквере Победы возле строящегося памятника прошло пикетирование, которое приостановило ведущиеся работы.

14 июля глава муниципалитета столицы Адыгеи Николай Пивоваров и председатель Совета народных депутатов города Ольга Ширина провели круглый стол с приглашением участников пикета.

На следующий день строительство памятника было возобновлено в другом месте - на территории воинской части, расквартированной в городе.

Общественные организации обратились в прокуратуры воинской части и города, указав на явную незаконность строительства. И теперь строительство законсервировано в двух местах.

Напомним также, что одним из главных доводов общественности было то, что Россия по Конституции светское государство, и недопустимо, чтобы религиозные памятники какой-либо из конфессий возводились в общественных местах. Возможным же и желательным, считают общественники, явился бы перенос памятника Николаю Чудотворцу за ограду любой майкопской церкви.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей