14 декабря 2005, 19:57

Еврокомиссия выделяет 2 млн евро для оказания помощи жертвам конфликта Грузии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврокомиссия приняла решение о выделении 2 млн евро для оказания гуманитарной помощи жертвам грузино-абхазского конфликта.  Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, решение о выделении гуманитарной помощи относится ко всей Западной Грузии, включая территорию Абхазии.

В рамках программы помощи основные продукты питания получат 35 тысяч наиболее нуждающихся людей, будет профинансирован проект по оказанию медицинской помощи женщинам в рамках программы по поддержке материнства и детства, и будет выделено финансирование для осуществления гуманитарных проектов в сфере пищевой промышленности для помощи 5 тысячам нуждающихся людей. Часть финансовой помощи Еврокомиссии будет также использована для реабилитации центров, где проживают вынужденно перемещенные лица, и на ремонт частных домов грузинских беженцев, которые возвратились в Абхазию. В сообщении Еврокомиссии отмечается, что "несмотря на соглашение 1994 года о прекращении огня в зоне грузино-абхазского конфликта, принятое при посредничестве ООН, сотни тысяч людей оказались изгнанными из Абхазии. В настоящее время положение вынужденно перемещенных лиц из Абхазии, кто проживает в Западной Грузии, и кто по своей воле вернулся в свои дома, достаточно тяжелое".

"После того как этнические грузины покинули Абхазию, население Абхазии сократилась с довоенного количества в 500 тыс человек до 100-150 тысяч. 15 тысяч из этих людей относятся к категории крайне нуждающихся", - отмечается в сообщении. При этом подчеркивается, что вынужденно покинувшие Абхазию более 200 тысяч грузин сейчас в качестве беженцев в основном проживают в западной части Грузии. Ответственным за распределение помощи через международные организации, работающие в регионе, является комиссар Луи Мишель.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей