×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 14 декабря 2005

В Нигерии состоится заседание суда по делу моряков из Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда по делу моряков из Краснодарского края, членов экипажа танкера Африкэн Прайд, состоится в среду, 14 декабря, в Лагосе (Нигерия).

У российской стороны нет никаких сведений о том, что заседание суда может не состоятся, сообщил РИА "Новости" накануне, 13 декабря, по телефону из Лагоса советник-посланник посольства России в Нигерии Владимир Федотов. "В среду состоится заседание суда. У нас нет никаких сведений о том, что заседание будет перенесено или не состоится", - сказал он.

В свою очередь, третий помощник капитана танкера "Африкэн Прайд" Андрей Кравцов также выразил надежду, что заседание суда состоится, а в судьбе российских моряков произойдут позитивные изменения. В то же время, он отказался дать какие либо прогнозы по поводу развития ситуации. "Прогнозировать что-либо сейчас очень сложно. Заседания суда по нашему делу постоянно откладываются. Мы надеемся на лучшее", - сказал он по телефону из Лагоса.

Последний перенос рассмотрения этого дела федеральным судом Лагоса состоялся 29 ноября.

Как сообщил тогда Андрей Кравцов, "главной причиной переноса рассмотрения дела стало то обстоятельство, что сторона обвинения не сумела подготовиться заседанию суда".

В свою очередь, в МИД России, указали, что "решение провести следующее слушание 14 декабря было достигнуто по взаимному согласию обвинения и защиты". В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "между сторонами достигнута принципиальная договоренность о представлении прокуратурой новой, более мягкой, формулировки обвинения".

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", ходивший под панамским флагом греческий танкер African Pride, часть команды которого составляли моряки из Новороссийска (Краснодарский край), был задержан 8 октября 2003 года возле берегов Нигерии. По информации нигерийских властей, на борту танкера была обнаружена сырая нефть. Экипаж судна был арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан его греческим владельцем в другую страну, а затем перепродан. Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима. Нигерийский суд еще 4 августа постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 12 задержанных российских моряков из Новороссийска, однако до 12 сентября, когда их передали под поручительство российского посольства, они оставались под стражей по причине необходимости согласования всех необходимых документов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.