×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 13 декабря 2005

Родственники Масхадова просят мировое сообщество потребовать от России выдачи тела экс-лидера сепаратистов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья убитого 8 марта 2005 года в чеченском селении Толстой-Юрт лидера Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Аслана Масхадова направила обращение к главам государств-участников 11-го саммита АСЕАН, в котором выражается просьба принудить власти России выдать тело бывшего лидера сепаратистов и прекратить войну в Чечне.

В обращении, поступившем в редакцию "Кавказского узла", утверждается, что ликвидация Масхадова является большим ударом по процессу мирного урегулирования российско-чеченского конфликта.

Родственники Масхадова напоминают, что на протяжении последних двух военных кампаний в Чечне уже погибло 250 тысяч чеченцев, среди которых более сорока тысяч детей. Сотни тысяч людей стали калеками и инвалидами войны, десятки тысяч пропали без вести.

"Перед чеченцами нависла реальная угроза потери своих национальных, религиозных и культурных корней. По нашему твёрдому убеждению, прямую ответственность за нынешний геноцид в Чечне несёт правительство России во главе с президентом В. Путиным", - говорится в обращении.

По мнению составителей обращения, ситуацию в Чечне еще более усугубляет принятие поправок в федеральный закон "О борьбе с терроризмом", "согласно которым убитые на войне чеченцы классифицируются как "террористы" и приравниваются к казнённым, по этой причине их тела не выдаются семьям для захоронения". "Почему-то в число "террористов" включены практически все участники Чеченского Сопротивления, в том числе и поборник мира Аслан Масхадов, который незадолго до своей смерти (в феврале месяце) в одностороннем порядке остановил боевые действия на всей территории ЧРИ", - заявляют родственники Масхадова.

По мнению родственников экс-лидера сепаратистов, тела убитых боевиков не выдаются их семьям с одной только целью - чтобы скрыть "следы пыток и издевательств над их телами, которым они подвергаются даже после смерти".

По мнению составителей обращения, все вышеизложенное является прямым нарушением статьи 8 Европейской Конвенции "Право на уважение частной и семейной жизни" и не вписывается в рамки общечеловеческой этики и морали. "Поэтому мы считаем, что нарушение российскими властями нашего законного права на захоронение главы нашей семьи Аслана Масхадова не является необходимым атрибутом в демократическом обществе и не отражает интересов национальной безопасности России", - отмечено в обращении.

Напомним, 29 марта 2005 года родственники Масхадова обратились к российским властям с требованием выдать тело экс-лидера сепаратистов для его захоронения по чеченским национальным обычаям и традициям.

"Мы убедительно просим Вас вмешаться в данную ситуацию и обратиться к властям России с требованием проявить уважение хотя бы к обычаям чеченского народа и общечеловеческим ценностям", - говорится в заявлении.

"Мы убедительно просим Вас употребить весь Ваш авторитет и властные возможности для того, чтобы потребовать от руководства РФ выдачи тела главы нашей семьи - чеченского Президента Аслана Масхадова его близким и родственникам, - пишут составители обращения к главам стран участниц саммита АСЕАН, отмечая, что "необходимо усилить международное давление на российское правительство с требованием остановить кровопролитие в Чечне и восстановить мир на этой многострадальной земле, соблюдать общечеловеческие и гражданские права в Северо-Кавказском регионе".

Отметим, что 11 саммит Россия - АСЕАН прошел сегодня в Куала-Лумпуре, столице Малайзии. На нем Владимир Путин сумел убедить страны Юго-Восточной Азии, что им необходимо активнее сотрудничать с Россией, пишет Newsinfo.

Примечание редакции: см. также новость "Сын убитого лидера сепаратистов Чечни Масхадова продолжает требовать выдачи тела отца".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.