×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:42, 13 декабря 2005

В Ставропольском крае в превышении должностных полномочий обвиняется руководящий сотрудник краевого ГУВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователем по особо важным делам прокуратуры Ставропольского края завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела одной из служб ГУВД Ставропольского края, обвиняемого в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия и оружия.

Как установило следствие, в сентябре 2003 года обвиняемый при производстве по поручению следователя обыска в домовладении одного из сел Бдагодарненского района обнажил и привел в готовность огнестрельное оружие при отсутствии законных на то оснований, высказав угрозу его применения хозяину домовладения. При этом присутствовал малолетний ребенок 1996 года рождения. После замечания, сделанного милиционеру одним из жителей села, находившимся в этот момент в доме, обвиняемый ударил его ногой в живот.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, обвинительное заключение утверждено и уголовное дело направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд. Милиционеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия), за которое законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. В настоящее же время в отношении обвиняемого применена мера процессуального принуждения - временное отстранение от должности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена