×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 13 декабря 2005

В Ставропольском крае обсуждается краевой закон о стандартах в жилищной сфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Думу Ставропольского края внесен проект закона о краевых стандартах в жилищной сфере. Этот законопроект призван привести краевой стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета жилищных субсидий, в соответствие с федеральным законом.

Если раньше для расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг предусматривалось 20 квадратных метров на человека плюс девять - на семью, то теперь расчетная площадь составит 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. В связи с этими изменениями права на субсидию лишаются более 45 тысяч семей в Ставропольском крае. Второй показатель, используемый при расчете субсидий, - максимально допустимую долю расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - законопроект предлагает сохранить на прежнем уровне в 22 процента. Для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и семей жертв политических репрессий этот показатель предлагается снизить до 15 процентов. Однако, часть депутатов, как сообщила пресс-служба ставропольской краевой думы, настаивает на том, чтобы норматив 15 процентов распространялся на всех. Это почти на треть увеличит число семей, получающих жилищную субсидию.

Принятие закона о стандартах в жилищной сфере Ставропольского края планируется на очередном заседании ставропольской краевой думы 15 декабря.

Напомним, что с 1 января 2006 года меняется порядок предоставления жилищных субсидий малообеспеченным жителям России. Теперь они будут зачисляться на банковские счета граждан - получателей жилищных субсидий, которые, в свою очередь, будут самостоятельно распоряжаться ими для оплаты за жилье и коммунальные услуги. Соответственно гражданину, которому назначена жилищная субсидия, оплата за жилье и коммунальные услуги будет начисляться и отражаться в платежном документе в полном объеме, но с учетом льгот. Размер субсидии определяется исходя из значения действующих в субъекте Российской Федерации на момент обращения за субсидией прожиточных минимумов социально-демографических групп, к которым относятся заявитель и члены его семьи. На третий квартал 2005 года в Ставропольском крае прожиточный минимум, установленный постановлением краевого правительства составляет для трудоспособного населения - 2 748 рублей, для пенсионеров - 2 029 рублей, для детей - 2 526 рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги