13 декабря 2005, 13:14

Реабилитационный центр в столице Нагорного Карабаха признан лучшим в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Робин Мак-Ларри впервые приехал в Нагорный Карабах в 2001 году. Посетил действовавший в Степанакерте под эгидой Международной христианской солидарности реабилитационный центр, и теперь приезжает сюда несколько раз в год. По его словам, "в этом центре совсем другая философия". "Нам не нужно большой рекламы. То, что сделано в центре, говорит само за себя. И люди поддерживают нашу работу. А ведь начинали с полного нуля", - продолжает директор реабилитационного центра Вардан Тадевосян.

"Я впервые обратилась в центр несколько лет назад. Мой мальчик родился с серьезным недугом. Но мне надо было работать, чтобы его содержать. Ходила везде и выяснила, что нет в Нагорном Карабахе учреждения, где можно было бы оставлять больного ребенка хотя бы на несколько часов в день. Случайно увидела по телевизору репортаж о центре. И вот уже 4 года мы сюда приходим почти каждый день. Мой мальчик с трудом, но учится ходить. С ним работают и терапевты, и логопед, и психолог. Он учится английскому, рисует, даже лепит из глины", - рассказывает мама Арсена.

"Реабилитационный центр имеет большой потенциал. Мы представили в фонд "Говард Карагезян" программу о создании Детского оздоровительного центра, где дети с проблемами опорно-двигательного аппарата могли бы оставаться в течение дня, проходить курс терапии, с ними могли бы работать специалисты. А их родители получили бы возможность чуть-чуть отдохнуть", - говорит Вардан Тадевосян.

Реабилитационный центр был признан лучшим в регионе. Несколько лет назад центр посетили представители неправительственных организаций со всего Кавказа. Влиятельная международная организация финансировала приезд и обучение в степанакертском центре двух девушек из Чечни.

В августе 2001 аргентинские благотворители Эдуард и Джордж Вардапароняны подарили центру машину "Газель". 10 октября 2002 года состоялась первая выставка работ пациентов центра. В декабре того же года на средства, предоставленные лондонским офисом Армянского общего благотворительного союза, был произведен ремонт в здании центра. 1 июня 2004 года при содействии Международного Комитета Красного Креста была открыта игровая площадка. В июле при поддержке аргентинского благотворителя Эдуарда Сеферяна учреждение получило централизованное отопление. В сентябре того же года при поддержке правительства Нагорного Карабаха завершилось асфальтирование двора центра. В декабре был организован конкурс-фестиваль для инвалидов. В 2005 году организация HART финансировала ряд мероприятий. На средства британской организации Canning Ttust было приобретено оборудование. Сейчас продолжается строительство бассейна.

В сентябре 2005 года центр в столице Нагорного Карабаха был назван именем вице-спикера Палаты лордов Великобритании Керолайн Кокс- в благодарность за оказываемую помощь.

"Я хочу, чтобы из лечебного центр превратился в интеграционный. Пусть сюда приходят волонтеры, просто люди. Человек должен чувствовать себя человеком, какова бы ни была его судьба. И если есть возможность кому-то помочь, надо помогать", - говорит Робин.

Вот уже третье лето 10 детей-инвалидов при содействии шотландца Робина Мак-Ларри ездят в Армению на летние каникулы. Отдыхают на озере Севан, посещают исторические места, церкви, ходят в зоопарк, кафе, театры.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей