×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:59, 12 декабря 2005

В Ставрополе ухудшается санитарно-эпидемиологическая ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Ставрополе сложился дисбаланс водопотребления и водоотведения. Согласно данным главного государственного врача по Ставропольскому краю, в последнее время очистные сооружения водопровода способны подавать в город ежесуточно до 240 тысяч кубометров воды, в то время как производительность очистных сооружений канализации города составляет всего лишь 135 тысяч кубометров воды в сутки. Таким образом, очистные сооружения работают с перегрузкой, а эффект очистки снижается на 10-15 процентов.

Интенсивное индивидуальное жилищное строительство в столице Ставропольского края значительно опережает развитие инженерных сетей. За период с 2000 по 2005 годы протяженность уличных канализационных сетей увеличилась только на 1,7 км, внутриквартальных сетей - на 1,6 км, что произошло в основном за счет ввода в эксплуатацию новых жилых и общественных зданий. Продолжающееся строительство жилых и общественных зданий приводит к еще большему увеличению нагрузки на существующие сети и сооружения канализации. Рост нагрузки в свою очередь способствует увеличению аварийных ситуаций, и приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации в городе.

Из-за отсутствия развитой системы канализационных сетей в Ставрополе жильцы строящихся домов оборудуют выгребные ямы, вывоз стоков из которых осуществляется не регулярно, в результате чего канализационные стоки, проникая под землю, загрязняют водоносные горизонты родников. Так, в Октябрьском районе Ставрополя отсутствие централизованного канализования частного сектора привело к тому, что при проведении лабораторных исследований в 2005 году проб воды из родника Серафима Саровского было выявлено шесть нестандартных проб по микробиологическим показателям. Это может привести к угрозе возникновения массовых инфекционных заболеваний. Кроме того, переполнение выгребных ям из-за их несвоевременного вывоза вызывает также подъем уровня грунтовых вод и подтопление территорий, что в свою очередь способствует образованию оползневых процессов.

В пресс-релизе, распространенном сегодня территориальным управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, говорится, что в кварталах и микрорайонах индивидуального жилого строительства есть необходимость строительства канализационных сетей и проведение реконструкции уже существующих с увеличением их производительности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена