×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 9 декабря 2005

Алханов призывает главу ВС содействовать разбирательству "дела Ульмана" присяжными из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Алу Алханов считает необходимым провести новое судебное рассмотрение "дела Ульмана и других" - об убийстве мирных граждан республики группой военнослужащих - судом присяжных из числа жителей Чечни либо профессиональными судьями.

В письме на имя председателя Верховного суда Лебедева глава Чечни пишет, что Северо-Кавказский окружной военный суд не может рассмотреть "в разумные сроки и в строгом соответствии с законом" уголовное дело по обвинению капитана Ульмана и других в убийстве шестерых граждан России и других преступлениях, совершенных в январе 2002 года а окрестностях села Дай Шатойского района Чечни, передает РИА "Новости".

По словам Алханова, потерпевшие не верят в возможность справедливого вердикта присяжных заседателей из числа жителей других регионов. "Потерпевшие уверены, что дело Ульмана и других должно быть рассмотрено судом с участием присяжных заседателей из числа жителей нашей республики, а до введения 1 января 2007 года суда присяжных в Чеченской республике - тремя профессиональными судьями Северо-Кавказского окружного военного суда", - пишет Алханов. "Такому составу суда потерпевшие доверяют, поскольку считают его способным вынести объективное и справедливое решение, отвечающее назначению уголовного судопроизводства", - отмечает глава Чечни.

Глава Чечни предложил также председателю Северо-Кавказского окружного военного суда внести общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели и необходимом для работы этого суда количестве кандидатов в присяжные заседатели от Чеченской республики как субъекта Российской Федерации, пишет "Интерфакс".

"Дело Ульмана и других" дважды рассматривалось судом присяжных в Ростове-на-Дону, и каждый раз военнослужащие были оправданы.

По выражению главы Чечни, "уже на протяжении нескольких лет механизм судебной защиты прав потерпевших по уголовному делу в отношении капитана Э.Ульмана и других военнослужащих, обвиняемых в умышленном лишении жизни ни в чем не повинных местных жителей Чеченской Республики, дает сбои".

"Потерпевшие по делу, да и все граждане России, проживающие в Чеченской Республике, не верят в возможность справедливого вердикта присяжных заседателей из числа жителей других регионов, теряют доверие к судебной системе России", - говорится в обращении А.Алханова.

Третья попытка сформировать по старому принципу коллегию присяжных заседателей, считает А.Алханова, "заранее обречена на провал, а очередное судебное разбирательство Северо-Кавказским окружным военным судом уголовного дела в нелегитимном составе приведет к бесконечной судебной волоките, не отвечает задачам правосудия, предопределяет вынесение незаконного судебного решения и нарушает конституционные права, как потерпевших, так и всех жителей Чеченской Республики".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot В Ростовской области зафиксирована массированная атака дронов

Информация о пострадавших и разрушениях после налета дронов в Каменске-Шахтинском и пяти районах Ростовской области не поступала.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.