×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:36, 9 декабря 2005

Пресс-конференция по вопросу о пытках задержанных в Кабардино-Балкарии не состоится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция на тему информации о пытках задержанных по подозрению в нападении на столицу Кабардино-Балкарии не состоится. "Пресс-конференции не будет ни в пятницу, ни в ближайшие дни", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Кабардино-Балкарии. Напомним, что о пресс-конференции в Нальчике заявил полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак в ответ на вопросы о применяемых в Кабардино-Балкарии пытках к задержанным. Он сказал, что не позже чем в среду, 7 декабря, правоохранительные органы КБР сделают достоянием общественности всю информацию о теракте 13 октября. А журналистов поведут в следственный изолятор, чтобы они убедились, что к задержанным не применяются запрещенные методы ведения следствия.

В среду, 7 декабря, в 10 утра около полсотни журналистов, в том числе центральных СМИ, собрались возле МВД, но им сказали, что пресс-конференция откладывается на несколько дней.

Затем стало известно, что пресс-конференция пройдет в Доме правительства в 15.00 с участием президента и силовых руководителей Кабардино-Балкарии. Прождав в вестибюле больше часа, журналисты, разошлись ни с чем. Пресс-служба президента, извинившись, сообщила, что обещанная Козаком пресс-конференция пройдет в пятницу, 8 декабря, в прокуратуре Кабардино-Балкарии с участием Шепеля.

Напомним, что ранее в руки журналистов попали фотоснимки задержанных в Кабардино-Балкарии, на которых видны следы побоев и пыток подозреваемых в атаке боевиков на Нальчик. Снимки размещены в Интернете, а также разосланы западным СМИ и в правозащитные организации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена