×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:46, 8 декабря 2005

На саммите ОИК в Мекке обсуждается ситуация вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне, 7 декабря, в городе Мекка начался саммит стран-членов Организации Исламская конференция. Это третий по счету внеочередной саммит ОИК. Выступивший на саммите генеральный секретарь ОИК Экмелетдин Ихсаноглу (Турция) в числе острых проблем он указал кашмирскую, кипрскую, нагорно-карабахскую и чеченскую проблемы. Премьер-министр Малайзии, председательствующей ныне в ОИК, Абдулла Бадави внес предложение превратить ОИК в новую организацию и создать "сильный союз мусульманских государств". Он заявил, что разрозненность мусульманских стран и служит основной причиной их слабости, и саммит в Мекке должен создать поворот в этом отношении. В рамках саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречи с официальными лицами ряда стран, в том числе президентом Пакистана Первизом Мушеррефом, сообщила PanARMENIAN.Net.

Ранее И.Алиев выступил на саммите и обратил внимание собравшихся на актуальные проблемы мусульманского мира, в особенности на нагорно-карабахский конфликт. И.Алиев еще раз довел до сведения участников суть проблемы и выразил удовлетворение поддержкой "справедливой позиции" Азербайджана со стороны ОИК. Президент Азербайджана оценил "отражение позиции ОИК по карабахскому вопросу в итоговых документах саммита как заслуживающий одобрения факт". Одновременно И.Алиев отметил важность активизации усилий "по освобождению от оккупации территории Азербайджана и скорейшего урегулирования конфликта". Отметим, что ОИК была создана в 1969 г. и в настоящее время включает 57 стран, сообщает бакинская газета "525".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
Все блоги