07 декабря 2005, 14:19

Судьбой арестованного в Нальчике Р.Кудаева заинтересовались международные организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Я была в состоянии полного шока, когда увидела фотографии Расула Кудаева и других задержанных из СИЗО Нальчика, - заявила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» по телефону из Лондона адвокат Александра Зернова, ведущая дела бывших российских узников Гуантанамо, в том числе и Р.Кудаева. - Я сама видела Расула в начале октября, улыбающимся и спокойно разговаривающим со мной».

«Расул Кудаев за свою жизнь дважды подвергся несправедливому заключению, хотя это разные случаи, но оба с применением пыток и жестокого обращения – на американской военной базе в Гуантанамо и сейчас – дома, в Нальчике. Оба раза, по мнению защиты, совершенно несправедливо. Во всяком случае, никаких официальных обвинений ни в том, ни в другом случае предъявлено не было, - рассказывает Александра Зернова. - Между тем, он больной человек, в нем до сих пор находится американская пуля».

По словам Александры Зерновой, «из-за Гуантанамо Расулу приклеилось клеймо террориста и ему даже дали кличку Талибан или Талиб и всегда приходили первому, когда что-то случалось». «Если нужно на кого-то чего-то скинуть, то всегда есть террорист номер один во всей российской Федерации – Кудаев. И когда случились события 13 октября, мы прекрасно поняли, чем это ему грозит, - вспоминает Александра Зернова.  Я разговаривала с ним на день – раз по десять, я знаю, что другие представители СМИ с ним контактировали постоянно в эти дни. Поэтому мы уверены, что он был постоянно дома, никуда не выходил. Тем более, что кроме пули, у него еще много осложнений, полученных в неволе. Поэтому он находился дома и не вставал с постели. Мы просто не ожидали, что так нагло придут и его арестуют, уверены без всяких улики доказательств его вины».

По мнению адвоката, кроме «выбитых из других заключенных показания против Расула Кудаева, у следствия нет доказательств». «Были люди, которых выпустили и они свидетельствуют о том, что им говорили – вали все на Кудаева, Кудаев международный террорист, - говорит Зернова. – Это очень выгодно сейчас властям и МВД КБР сделать показательный процесс, то они разрешили дело и повесить его на невинных людей. Самих же боевиков они не нашли, зато нашли «международный терроризм» в Нальчике».

По словам Александры Зерновой, сейчас ее задача – привлечь внимание, как можно более широкого круга общественности к судьбе Кудаева и других заключенных. «Первое – это оповестить общественность, что происходит в действительности. Второе – насколько мне известно, мама Кудаева подала жалобу в Европейский суд по правам человека, к жалобе приложены эти фотографии. Третье – мы планируем написать открытое письмо с большим количеством подписей к президенту Кабардино-Балкарии с требованием провести независимое расследование – что происходит в тюрьмах Нальчика, - говорит Зернова. – Ведь это нарушение международной Конвенции против пыток, которую Россия ратифицировала. Есть еще и другие пути, о которых я пока промолчу, что бы не раскрывать все карты».

По словам Зерновой, сейчас делом избиваемого в СИЗО Нальчика Кудаева заинтересовались две организации: «Международная амнистия», которая сделала официальный запрос российским властям, и «Бывшие узники Гуантанамо». На их сайте постоянно пополняется информация о судьбе Расула Кудаева. Именно эта организация начала собирать деньги на операцию для Кудаева по извлечению пули, но он был арестован.

«Эти две организации обратились к людям с просьбой писать заправлять запросы послу РФ в Великобритании и министру иностранных дел Великобритании о судьбе Кудаева. Обращение к официальным лицам от этих общественных организаций идет. Но пока никакого официального ответа мы не получили», - с сожалением констатирует адвокат.

Отвечая на вопрос «Кавказского узла» не боится ли адвокат, что из-за столь пристального внимания к Кудаеву, он просто бесследно исчезнет из СИЗО Нальчика, Зернова ответила: «Мы будем надеяться, что благодаря огромному вниманию СМИ и общественных организаций со всего мира – они не посмеют этого сделать. А если посмеют, то мы будем добиваться того, что бы все ответственные за совершение этих уголовных преступлений понесут наказание, согласно международным законам».

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей