Правозащитники Азербайджана создали комиссию по расследованию разгона митинга оппозиции
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Как сообщил "Кавказскому узлу" правозащитник Сахиб Мамедов, ряд организаций создал общественную комиссию по расследованию событий 26 ноября в столице Азербайджана Баку, когда полицией был жестоко разогнан митинг оппозиции. По словам С.Мамедова подготовлен план деятельности Общественной комиссии, где на первом месте стоит обращение как к представителям власти, так и к оппозиционерам, с предложением начать совместную деятельность по анализу событий 26 ноября. Комиссия намерена тщательно расследовать факты применения полицией силы в ходе событий, происшедших на площади Гэлэбэ, использования для разгона демонстрантов служебных собак и водометов, а также дать оценку того, насколько правомочны были действия правоохранительных структур. Кроме этого, как сообщил С.Мамедов, правозащитники намерены выехать в Страсбург до начала январской сессии ПАСЕ для ознакомления европейских депутатов с итогами деятельности комиссии.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















