06 декабря 2005, 11:59

Минсвязи Азербайджана готовит план мероприятий по созданию технопарков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство связи и информационных технологий работает над планом мероприятий по созданию в Азербайджане технопарков.

Как сообщили "Тренду" в министерстве, работы по данному направлению осуществляются со II квартала 2005 года.

В Минсвязи отметили, что в план мероприятий по данному направлению входят мониторинг IT-рынка Азербайджана, анализ всех вариантов, целесообразность создания данных структур, пути финансирования технопарков.

В министерстве ведутся работы по подготовке нормативно-правовых актов по данному направлению. "Мы изучаем опыт зарубежных стран по созданию правовой базы для реализации мероприятий по направлению создания технологических парков" - отметили в госструктуре.

В Минсвязи сообщили, что согласно государственной программе по развитию в Азербайджане информационно-коммуникационных технологий (Э-правительство) (2005-2008 годы) технопарки предусматривается создать до 2008 года. 

По мнению же специалистов аудиторской компании Ernst & Young (E&Y), создание в Азербайджане технопарков в значительной мере послужит развитию страны. Азербайджан вполне готов к созданию такого рода структуры. Hо несмотря на эту готовность, также ожидается возникновение некоторых трудностей, которые включают в себя финансовые затраты, привлечение кадров и др.

Согласно исследованиям E&Y, здесь должна быть определена точная стратегия развития технологических парков и должно быть оказано содействие со стороны правительства также при выделении финансов.

Создание технопарков в Азербайджане послужит также открытию новых высокооплачиваемых рабочих мест. Это в свою очередь воспрепятствует процессу поиска местными специалистами работы за рубежом. Технопарки - это урбанизированные в соответствии с современными стандартами территории, на которой компактно располагаются индустриальные объекты, бизнес-инкубатор научно-исследовательских и опытно-конструкторских компаний, деловые и выставочные центры, таможенные терминалы, образовательные центры и различного рода вспомогательные объекты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей