В столице Грузии проходит акция протеста курсантов Национальной академии обороны
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Второй день за зданием парламента Грузии проходит акция протеста "голодовка" курсантов упраздненных 2-го и 3-го курсов Национальной академии обороны Грузии. В акции принимают участие около двадцати курсантов. Участники акции заявляют, что требуют перераспределения их по другим высшим учебным заведениям, как это было обещано руководством министерством обороны и министерства образования Грузии.
В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" участники акции заявили, что не намерены прекращать голодовки до полного удовлетворения их требования, так как перманентные акции протеста, проводимые у зданий парламента и канцелярии в течение трех месяцев, не принесли желаемых результатов.
Участники акции также сообщили, что вчера, пятого декабря, их посетили представители председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которые сказали, что вопрос курсантов будет рассмотрен в ближайшие два дня.
Следует отметить, что в рамках реформы Национальной академии обороны Грузии, в этом году набор на первый курс академии не производился, а курсантам вторых и третьих курсов, около 200 человек, было объявлено о том, что их учеба в академии в этом году не возобновится. Продолжают обучение в военной академии в новом учебном году только курсанты четвертого курса в рамках ускоренной программы.
После консультаций руководства министерств образования и обороны Грузии пообещали курсантам, которые изучали в Академии в том числе и гражданскую специальность, что они будут перераспределены по другим ВУЗам.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















