×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 3 декабря 2005

Кредитные вложения в экономику Азербайджана выросли на 32,5%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 1 ноября текущего года общие кредитные вложения в экономику Азербайджана составили 6558,0 миллиардов манатов. По сравнению с началом года кредитные вложения выросли на 32,5%, а по сравнению с 1 ноября 2004 года - на 44,2%. По информации, полученной "Азери-Пресс" в пресс-службе Национального Банка, 336,8 миллиардов манатов или 5,13% приходится на долю просроченных кредитов без учета просроченных кредитных вложений небанковской кредитной организации "Агрокредит".

За этот период кредиты в сумме 4128,4 миллиардов манатов (62,9%) являлись краткосрочными, 2429,6 миллиардов манатов (37%) - долгосрочными. Просрочены 239,5 миллиардов манатов или 5,80% краткосрочных кредитов и 97,3 миллиардов манатов или 4% долгосрочных кредитов.

Государственными банками в экономику Азербайджана было вложено 3276,7 миллиардов манатов (49,96%), частными банками - 3083,2 миллиарда манатов (47,01%), небанковскими кредитными организациями - 198,1 миллиардов манатов (3,02%).

Банками, созданными при участии зарубежного капитала, в экономику страны было вложено кредитов на сумму 1243,4 миллиарда манатов, что составляет 18,96% от удельного веса всех кредитных вложений.

Действующими при 100% участии зарубежного капитала банками в экономику Азербайджана было вложено кредитов на сумму 118,6 миллиардов манатов (1,81%). 2584,9 миллиардов манатов или 39,42% кредитов было вложено в манатах, 3973 миллиардов манатов или 60,58% - в валюте. Кредиты в размере 1083 миллиарда манатов (16,52%) были направлены в государственный сектор, 5474 миллиардов манатов (83,48%) - в частный.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова.