×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:23, 3 декабря 2005

Комитет по защите прав человека назвал проект Трудового кодекса Грузии «шагом назад»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии расценивает подготовленный правительством проект трудового кодекса как «серьезный шаг назад». Об этом представители комитета заявили на состоявшемся 2 декабря рассмотрении проекта, сообщило ИА Новости-Грузия.

По словам заместителя председателя комитета Лали Папиашвили, «подготовленный министерством труда, здравоохранения и социальной защиты законопроект отдаляет Грузию от европейского законодательства и отбрасывает все имеющиеся достижения в области прав человека».

Члены комитета заявили, что представленный проект трудового кодекса означает отклонение от курса европейской интеграции и отказ от  выполнения международных обязательств Грузии.

Представитель комитета от оппозиционной фракции «Демократический фронт» Темур Нергадзе назвал «недопустимым» увеличение рабочей недели до 48 часов, заявив, что «это повысит уровень безработицы в Грузии на 15%».

Члены комитета также выступили против части проекта, касающейся свободы выражения нанятого сотрудника. Как заявила председатель комитета Элене Тевдорадзе, «в Грузии уже принят закон «О свободе слова» и нет необходимости определять принципы свободы выражения в трудовом кодексе».

Автор представленного проекта, заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Вахтанг Мегрелишвили заявил на заседании, что «если Трудовой кодекс рассматривать с точки зрения евроинтеграции, в Грузии никогда не будет закона о труде». При этом он подчеркнул, что на уровне принципов, представленный проект является либеральным.

Министр здравоохранения Грузии Владимир Чипашвили заявил на заседании, что «определенные недоработки в проекте объясняются тем, что документ создавался в форсированном режиме». Он подчеркнул, что ожидает представления в министерство претензий депутатов в письменном виде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги