×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:21, 2 декабря 2005

В Аджарии проходит акция протеста русских преподавателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием правительства Аджарии в пятницу проходит акция протеста преподавателей и родителей учащихся русского сектора средней школы номер 19 города Батуми.

Участники акции утверждают, что количество русских классов в школе сокращается, несколько преподавателей уволены с работы, и в целом образовательный процесс последние два дня парализован.

Однако, как заявил агентству "Новости-Грузия" министр образования Аджарии Александр Чикваидзе, о сокращении количества русских классов в школе речи не идет. "Мы сокращаем количество часов, а не классов. Родной язык и математика в начальных классах будут преподаваться индивидуально, а ряд остальных предметов - совместно в классах, разница между которыми составляет не больше года", - сообщил Чикваидзе, пояснив, что эти нововведения связаны с недостатком финансирования на текущий учебный год.

Как отметил министр, по той же причине технический персонал школы сокращен с 28 до 11 человек. Что же касается преподавательского состава, по его словам, сокращение коснется лишь тех педагогов, которые проводят не более 3-5 уроков в неделю.

По данным Министерства образования Аджарии, всего в школе номер 19 города Батуми обучается 418 учеников, 125 из них - на русском секторе. До сокращения в школе работали 62 педагога.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги