×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 1 декабря 2005

Саакашвили обещает не допустить выхода Грузии из СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили не рассматривает вопрос выхода страны и СНГ. Об этом он заявил в Киеве, где проходит учредительный форум "Содружества демократического выбора".
"Я даже не рассматриваю выход Грузии из СНГ, у меня нет таких намерений. Я человек, который принимает прагматичные решения", - отметил он, сообщило РИА «Новости.

Ранее сообщалось, что лидер парламентского большинства законодательного органы Грузии Майя Надирадзе считает, что президент страны не должен принимать в форсмажорной ситуации решение о выходе страны из СНГ, несмотря на то, что члену парламента Грузии не выдали российскую визу. Надирадзе заявляет, что у парламентской оппозиции исчерпан запас новостей, поэтому они и заявляют, что якобы должны  представить парламенту проект постановления о выходе Грузии из СНГ. Об этом лидер парламентского большинства заявила в беседе с журналистами 28 ноября. Заявление Надирадзе транслировалось в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

С предложением начать обсуждение вопроса о выходе Грузии из состава СНГ на пленарном заседании 22 ноября первым выступил представитель фракции "Демократический фронт", республиканец Давид Бердзенишвили. Основанием для обсуждения такого шага послужили недавние скандальные события, когда посольство РФ в Грузии отказалось выдать визу председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который должен был принять участие в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

"Сегодняшняя Россия не является нашим стратегическим партнером и оставаться в пространстве российского СНГ не является нашим стратегическим выбором. Вместе с тем мы хорошо понимаем, что СНГ и Евроатлантический альянс не являются совместимыми международными органами", -  заявил Давид Бердзенишвили.

В парламенте состоялось открытое голосование, в ходе которого большинство депутатов высказались за начало обсуждения вопроса о целесообразности дальнейшего нахождения Грузии в СНГ. В то же время  председатель парламента Нино Бурджанадзе подчеркнула, что "сегодняшнее решение парламента не означает начала процедур по выходу Грузии из состава СНГ, а только начало обсуждения данного вопроса".
 
В тоже время председатель парламента Грузии отметила, что полностью разделяет мнение Давида Бердзенишвили о том, что "СНГ ничего хорошего не принесло Грузии за многие годы нахождения в его составе". "Для нас единственным значительным фактором являлось использование трибуны для выступлений в рамках СНГ, но последние события поставили и это под вопрос", - отметила Бурджанадзе.

Лидер парламентского большинства Майя Надирадзе заявила, что "членство Грузии в СНГ с политической точки зрения носит чисто фиктивный характер" и, обратившись к оппозиции, заметила, что парламентское большинство "принимает предложение по выходу страны из Содружества с тем условием, что парламентская оппозиция тоже поддержит решение о выходе из СНГ".
 
Председатель парламента Грузии в беседе с журналистами отметила, что СНГ как организация исчерпало свою миссию, так и не выполнив ее по большому счету и заявила, что "выход Грузии из СНГ связан с определенными рисками, такими как повышение цен на газ, а также с серьезными политическими провокациями". "Но если мы все возьмем на себя ответственность и в дальнейшем вместе будем готовы к преодолению трудностей, которые могут последовать за выходом страны из СНГ, думаю, проблем не будет", - заявила Бурджанадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Персоналии