01 декабря 2005, 12:01

Генкомитет ООН может рассмотреть вопрос о затяжных конфликтах на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный комитет ООН в течение ближайшей недели рассмотрит предложение, внесенное странами региональной организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) о внесении вопроса "Затяжных конфликтов в Черноморско-Южнокавказском регионе и их последствия для международного мира, безопасности и развития" в повестку дня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и принять надлежащие меры для решения проблемы во всех ее аспектах. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил постоянный представитель Грузии в ООН Реваз Адамия.

По словам Адамия, просьба о включении нового вопроса в повестку дня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи, содержится в совместном письме постоянных представителей Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы при ООН, представленного 22 ноября на имя председателя Генеральной Ассамблеи.

Постоянный представитель Грузии в ООН пояснил, что по правилам Генеральный комитет не рассматривает суть вопроса, а рассматривает процедуру его прохождения, насколько заявление по внесению в повестку правильно оформлено. "Поэтому предвидеть какие-либо сложности в этом плане не приходиться, хотя понятно, что некоторые страны будут против рассмотрения этого вопроса", - отметил Адамия. 

Как сообщает Центр новостей ООН, в пояснительной записке, приложенной к письму постоянных представителей Азербайджана, Грузии, Республики Молдова и Украины при ООН на имя председателя Ассамблеи, подчеркивается, что затяжные конфликты в восточных районах Республики Молдова, в Абхазии, Южной Осетии и в Нагорном Карабахе представляют собой серьезную угрозу для международного мира и безопасности, создают опасность для суверенитета и территориальной целостности трех государств - членов ООН. Отмечается, что эти конфликты привели к утрате контроля над значительными частями территории этих государств, к возникновению многомиллионных потоков беженцев и вынужденному перемещению населения, а также препятствуют экономическому и социальному развитию в регионе.

"К сожалению, международное посредничество в этих конфликтах не дало никаких результатов, а привело лишь к их затягиванию. Вследствие затяжного характера конфликтов появились территории, которые находятся вне сферы контроля центральных законных властей. Как представляется, эти территории являются основными очагами, из которых исходят новые и старые угрозы безопасности, такие, как терроризм, агрессивный сепаратизм, организованная преступность, торговля людьми, контрабанда наркотиков и распространение стрелкового и легкого оружия", - говорится в записке.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей