×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:01, 1 декабря 2005

Число ВИЧ-инфицированных в Азербайджане возросло на 71,6%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число ВИЧ-инфицированных в Азербайджане возросло по сравнению с 2004 годом на 71,6%. По данным азербайджанского Центра по борьбе со СПИДом, в общей сложности в стране зарегистрированы 905 ВИЧ-инфицированных, передает РИА "Новости".

Из этого числа 59 человек - иностранцы, 846 человек - граждане Азербайджана, из которых 656 - мужчины, а 170 - женщины. При этом 415 зараженных являются холостыми. Более трети - 337 инфицированных граждан Азербайджана заразились ВИЧ за пределами страны. Большинство ВИЧ-инфицированных - 429 человека - проживают в крупнейших городах Азербайджана - в столице страны Баку и Сумгаите. Почти половина инфицированных - 411 человек - заразилась при внутривенном введении наркотиков, 230 - в результате половой связи (семь из них - от гомосексуальных связей), 12 детей - внутриутробно, один человек - в результате переливания зараженной донорской крови. У остальных пути передачи ВИЧ-инфекции определить не удалось. В восьми семьях заболевшими являются оба родителя и ребенок, в 59 семьях - только родители, в 136 - только мужья и в 12 семьях - только жены.

К настоящему времени от СПИДа в Азербайджане умерли 89 человек, при этом 20 из них - в текущем году. Еще у 101 человека наблюдается последняя стадия болезни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги