×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 30 ноября 2005

Прокуратура столицы Кабардино-Балкарии проверила соблюдение закона о противодействии экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В итоговой справке, опубликованной в местной печати, говорится, что органы местного самоуправления Кабардино-Балкарии, Духовное управление мусульман республики практически не влияют на молодежь, в том числе религиозную, которая в поисках источников дохода попадает в организованные структуры террористической направленности. В качестве причин, из-за которых молодежь, в том числе несовершеннолетние, оказываются вовлеченными в религиозные организации экстремистского толка, называются также недостаток воспитания, дефицит общения с родителями, ущербность образования, падение нравов, безработица, осознание невозможности утвердиться в обществе.

Утверждается, что деятельность мусульманских религиозных лидеров сводится к отправлению похоронного обряда и бракосочетания.

"Причиной того, что мусульмане Кабардино-Балкарии оказались расколотыми на два лагеря: с одной стороны официальное духовенство, с другой - мусульманская оппозиция, состоящая, в основном из молодых верующих, является неспособность ДУМ объединить мусульманское сообщество, влиять на умы и души молодежи", - говорится в итоговой справке.

В справке также отмечено, что часть населения активно помогала приверженцам радикального ислама. Помощь заключалась в создании условий для хранения оружия и боеприпасов, предоставлении мест для проживания.

Подчеркивается, что  активных приверженцев идей исламского фундаментализма в столице Кабардино-Балкарии Нальчике 69 (как указано в справке, проверка была начата еще в сентябре и завершена сейчас, так что эта цифра, возможно, изменилась в меньшую сторону - прим. "КУ"). Они все на учете в органах милиции, с ними проводится работа, отслеживаются их связи,- говорится в справке.

По итогам проверки вынесены представления в адрес глав местных администраций и ДУМ Кабардино-Балкарии, трех отделов милиции Нальчика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги