30 ноября 2005, 10:11

Грузия направит в Ирак очередной батальон миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Готовится очередная ротация миротворческого контингента Грузии в Ираке. Сегодня около 300 военнослужащих 23-го батальона 2-й бригады Министерства обороны Грузии отправятся из Кутаиси (Западная Грузия) в Ирак, где сменят в иракском городе Баакуба 1-й батальон 1-й бригады грузинского оборонного ведомства. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Имеди".

Согласно информации, в церемонии проводов примут участие министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, представители командования Генерального штаба ВС Грузии и посол США в Грузии Джон Тефт.

Грузия участвует в миротворческой операции в Ираке с августа 2003 года, и в настоящее время в составе коалиционных сил находятся 898 грузинских военнослужащих. За весь указанный период ранения в Ираке получили двенадцать  грузинских миротворцев, из них наиболее серьезно пострадал командир батальона "Шавнабада" Михаил Кутателадзе, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В частности, в конце мая 2005 года в Ираке в результате подрыва военного джипа на мине на месте погибли находившиеся в автомобиле трое американских военных. Бывший с ними в машине Кутателадзе, служивший в составе грузинского контингента антитеррористической коалиции, получил тяжелые ранения. После доставки в госпиталь ему ампутировали кисть руки, после чего, в виду очень тяжелого положения военнослужащего, срочно переправили в Германию, откуда он уже попал в госпиталь в США. В американском госпитале грузинского офицера посетил президент США Джордж Буш, который вручил Кутателадзе почетный медальон и назвал его героем.

Следует отметить, что в Грузии целесообразность нахождения миротворцев в Ираке давно ставится под сомнение представителями различных организаций. Так, еще до серьезного инцидента с ранением Кутателадзе оппозиционное общественное движение "Лига народной защиты", возглавляемое Ириной Саришвили-Чантурия, собрало более 34 тысяч подписей граждан в поддержку законопроекта, запрещающего участие грузинских военнослужащих в военных действиях за рубежом.

Последний инцидент в Ираке, в котором пострадали грузинские военнослужащие, произошел 7 ноября текущего года. Миротворцы из Грузии были ранены в результате взрыва автомашины "Хаммер" от самодельной мины, который произошел в городе Бакуба, в 80 км от Багдада. Автомобиль грузинского батальона "Хаммер" подорвался на мине во время патрулирования. В момент взрыва в машине находились четверо военнослужащих. Старший лейтенант Михаил Чкуасели, старший сержант Гиоргий Чарбадзе и капрал Даниэль Бенделиани получили  легкие осколочные ранения. Наиболее серьезно пострадал капрал Нодар Болцвадзе - у него были сломаны рука и ключица.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей