×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:45, 29 ноября 2005

Оппозиция Армении добивается отмены итогов голосования на референдуме 27 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 ноября на площади, прилегающей к зданию Матенадарана, начиная с 16.30 в течение двух часов проходил митинг объединенной оппозиции Армении. Ереванцы, несмотря на предупреждение машины ГУВД с бортовым номером N107 о том, что митинг несанкционированный, и они обязаны разойтись, продолжали собираться на площади.

Внизу у площади, где собрался народ, также как и вчера, стояла полиция.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", еще до начала митинга у представителей оппозиционных партий "Наследие" и "Родина и честь", со вчерашнего вечера активисты этих партий подвергаются давлению и запугиванию со стороны полиции. Так, уже арестован член партии "Родина и честь" Вардан Малхасян. Согласно сообщению пресс-центра партии "Республика", вчера вечером девять активистов партии были отвезены в Аштаракское отделение полиции для "беседы". Трое уже отпущены, однако остальные продолжают находиться в полиции.

Представители партии "Наследие" сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что вчера вечером в офис партии пришли двое полицейских и без предоставления каких-либо документов предупредили, что митинг 29 ноября не санкционирован и во избежание нежелательных последствий партия не должна участвовать в нем.

Напомним, что оппозиция оповестила городские власти о митинге, как того требует установленный порядок.

Лидеры оппозиции Армении, обращаясь к собравшимся - по различным оценкам на митинге собралось 8-10 тысяч человек, - призывали присутствующих добиться отмены итогов конституционного референдума, а затем - отставки действующего президента Армении Роберта Кочаряна.

Председатель партии "Республика" Арам Саркисян заявил, что он приветствует всех участников митинга, которые пришли, несмотря на закрытые дороги и многочисленные запугивания со стороны правоохранительных органов. Он сообщил, что объединенная оппозиция представила ЦИК Армении политическое требование в течение 72 часов отменить итоги голосования по конституционному референдуму, прошедшему в минувшее воскресенье: "После отмены итогов голосования и смещения президента Р.Кочаряна, которое должно пройти в результате демократической революции, нашей целью станет строительство новой, четвертой армянской республики".

На митинге было оглашена оценка Бюро по Европейским и Евроазиатским делам Госдепартамента США по конституционному референдуму в Армении.

Следующий митинг оппозиции Армении запланировано провести в пятницу 2 декабря, в 16 часов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена