×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:44, 26 ноября 2005

11 лет назад оппозиция Чечни предприняла безуспешную попытку захвата Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 ноября 2005-го года исполняется очередная годовщина со дня штурма столицы Чечни отрядами вооруженной оппозиции, с целью свержения Президента ЧРИ Джохара Дудаева.

11 лет назад подконтрольная Москве вооруженная чеченская оппозиция попыталась захватить Грозный. Именно эта акция, по мнению многих жителей Чечни, послужила поводом для начала первой "чеченской войны".

На рассвете 26 ноября 1994-го года отряды оппозиции, под руководством бывшего мэра Надтереченого района Чечни Умара Автурханова, объявившего себя главой Временного Совета, бывшего мэра города Грозного Бислана Гантамирова и примкнувшего к ним откровенного уголовника Руслана Лабазанова, при поддержке российских боевых самолетов, вертолетов и танков, вошли в город Грозный. В ходе боестолкновений, продолжавшихся в чеченской столице в течение всего дня, оппозиционеры были разбиты подразделениями, верными Джохару Дудаеву и покинули город.

Жертвы и пострадавшие имелись не только с обеих конфликтующих сторон, но и среди мирных жителей. Правительственные силы захватили в плен несколько сотен оппозиционеров, в числе которых оказалось около двух десятков российских офицеров, военнослужащих элитных Кантемировской и Таманской дивизий.

"Этот день (26 ноября 1994-го года), я считаю днем нашей национальной трагедии и позора, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из участников тех событий. Именно тот день послужил своеобразной отправной точкой всех последующих событий, которые в конечном итоге привели к двум разрушительным войнам на территории нашей республики. Это дало повод Борису Ельцину начать здесь "операцию по наведению конституционного порядка", которая продолжалась два года, а спустя три года после ее завершения объявить о начале "контретеррористической операции", продолжающейся по сей день".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги