×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 26 ноября 2005

В Нагорном Карабахе намерены реформировать судебную систему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в настоящее время действует один суд первой инстанции и  Верховный суд, который выполняет роль апелляционного и кассационного судов. Авторы нового проекта "О судебной системе" предлагают разделить суд первой инстанции на 4 части и распределить суды по районам. По словам руководителя Аппарата президента Армена Залиняна, анализ жалоб граждан, поступающих в руководимое им ведомство, свидетельствует, что судебная система не пользуется популярностью среди населения еще и потому, что слишком оторвана от районов.

Предлагается также разделить апелляционный и кассационный суды. Функции кассационного и конституционного судов передать Верховному суду, создать отдельный Аплляционный суд, который будет также выполнять роль экономического суда первой инстанции.

Парламентская комиссия по обороне, безопасности и соблюдению правопорядка провела на эту тему слушания, в ходе которых депутаты высказались за то, чтобы не спешить с судебными реформами. Очень скоро Нагорному Карабаху предстоит голосовать за Конституцию, и не стоит до этого реформировать то, что должно исходить из Основного закона, отметили многие депутаты. В ответ Армен Залинян отметил, что лучше испробовать новую систему на практике, а уж потом ратифицировать ее в Конституции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
16:48, 15 мая 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
17:58, 6 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
4
Коля Степанян - из солдат в писатели
16:33, 28 февраля 2026
Нагорные повороты. Карабах
13
Трилогия видеохроники Арцаха
17:42, 13 мая 2025
Нагорные повороты. Карабах
8
44 дня войны за полтора часа
Все блоги