×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:24, 23 ноября 2005

Группу учащихся и студентов Ростовской области обвиняют в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области впервые возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм» против группы учащихся и студентов Ростовской области.

Об этом 23 ноября на совещании, посвященном профилактике и пресечению преступлений в молодежной среде в отношении иностранных студентов на территории области и Ростова-на-Дону, заявил начальник УВД Ростова-на-Дону Геннадий Неплюев.

По словам Геннадия Ивановича, 19 ноября у входа в общежитие Ростовского государственного экономического университета на 2-й Краснодарской улице задержана группа молодых людей, которые готовились к противоправным действиям, вооружившись при этом бутылками с зажигательной смесью. Двое из них оказались учащимися ПТУ № 21 города Батайска, трое — студентами Ростовского колледжа связи и информатики, один — находящийся в академическом отпуске студент Ростовского государственного педагогического университета. Против них возбуждено уголовное дело по статье № 205 УК «Терроризм». Дело, по словам Геннадия Ивановича, передано в Управление ФСБ по Ростовской области.

Как считает Геннадий Неплюев, число выступлений экстремистски настроенной молодежи невелико, но они опасны тем, что могут стать поводом для дальнейшего неблагоприятного развития событий. Особым месяцем таких выступлений стал май 2005 года, когда зафиксировано девять таких случаев. По данным УВД Ростова-на-Дону на территории города действуют четыре экстремистски группировки молодежи численностью не более 50 человек, и две группировки футбольных фанатов, которые также отмечены в противоправных действиях.

На совещании были заслушаны руководители вузов, чьи студенты и учащиеся обвиняются по статье № 205. Министр общего и профессионального образования Леонид Ковалев заявил на совещании, что пришло время иных управленческих решений в подотчетной ему сфере. Бдительность должна стать непременным элементом воспитательной работы в техникумах, колледжах и вузах: ведь большинство «поджигателей» имели отличные характеристики с места учебы.

На совещании вспомнили о существовании в недавнем прошлом городского комитета по работе с иностранными студентами и о существовании в Ростове Интер-клуба, куда эти студенты приходили как к себе домой.

Завершая работу совещания, заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик заявил, что время разговоров прошло, и с бездействующих руководителей учебных заведений и соответствующих муниципальных органов в деле обеспечения безопасности иностранных студентов будет строго спрошено — вплоть до возбуждения уголовных дел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена