×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:51, 23 ноября 2005

Евросоюз считает необходимым проведения диалога между властями и оппозицией Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Хейке Талвитие расценил прошедшие 6 ноября в Азербайджане парламентские выборы как "шаг вперед" по сравнению с предыдущими выборами.

В то же время на своей пресс-конференции по итогам визита в Баку Талвитие указал на ряд недостатков в ходе выборов, которые вызывают "серьезную обеспокоенность". По словам Талвитие, он призвал официальный Баку устранить эти недостатки в рамках закона. "Период после парламентских выборов 6 ноября показал возможность эволюционного развития демократии в Азербайджане", - сказал он.

Вместе с тем, Талвитие одобрил проведение оппозицией мирных акцией и ее требования восстановления справедливости в рамках закона. Он указал на важное место оппозиции в демократической системе. На его взгляд, для достижения позитивных результатов в политическом процессе на долгосрочной основе необходим диалог между властью и оппозицией для налаживания доверия между сторонами. По его мнению, это должно стать частью долгосрочного плана действий власти и оппозиционных сил по дальнейшей демократизации Азербайджана. Талвитие обещал поддержку этим процессам со стороны Евросоюза.

Касаясь политики нового соседства ЕС, он отметил, что все три государства Южного Кавказа являются частью этой политики. Талвитие сообщил, что в ближайшее время ЕС начнет консультации с Азербайджаном, Грузией и Арменией по техническим аспектам программы действий в рамках политики нового соседства.

Отметим, в ходе однодневного визита Талвитие в Баку он провел встречи с представителями оппозиции, главой ЦИК, министром иностранных дел и президентом Азербайджана. Во время встречи с Талвитие президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что "выборы и поствыборный период проходили и проходят в стране в рамках закона и демократических принципов". "Мы надеемся, что в Азербайджане политические процессы будут развиваться нормально, без насилия и агрессии. А политическая борьба и политическая конкуренция являются естественными явлениями", - сказал глава государства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена