×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:51, 23 ноября 2005

Евросоюз считает необходимым проведения диалога между властями и оппозицией Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Хейке Талвитие расценил прошедшие 6 ноября в Азербайджане парламентские выборы как "шаг вперед" по сравнению с предыдущими выборами.

В то же время на своей пресс-конференции по итогам визита в Баку Талвитие указал на ряд недостатков в ходе выборов, которые вызывают "серьезную обеспокоенность". По словам Талвитие, он призвал официальный Баку устранить эти недостатки в рамках закона. "Период после парламентских выборов 6 ноября показал возможность эволюционного развития демократии в Азербайджане", - сказал он.

Вместе с тем, Талвитие одобрил проведение оппозицией мирных акцией и ее требования восстановления справедливости в рамках закона. Он указал на важное место оппозиции в демократической системе. На его взгляд, для достижения позитивных результатов в политическом процессе на долгосрочной основе необходим диалог между властью и оппозицией для налаживания доверия между сторонами. По его мнению, это должно стать частью долгосрочного плана действий власти и оппозиционных сил по дальнейшей демократизации Азербайджана. Талвитие обещал поддержку этим процессам со стороны Евросоюза.

Касаясь политики нового соседства ЕС, он отметил, что все три государства Южного Кавказа являются частью этой политики. Талвитие сообщил, что в ближайшее время ЕС начнет консультации с Азербайджаном, Грузией и Арменией по техническим аспектам программы действий в рамках политики нового соседства.

Отметим, в ходе однодневного визита Талвитие в Баку он провел встречи с представителями оппозиции, главой ЦИК, министром иностранных дел и президентом Азербайджана. Во время встречи с Талвитие президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что "выборы и поствыборный период проходили и проходят в стране в рамках закона и демократических принципов". "Мы надеемся, что в Азербайджане политические процессы будут развиваться нормально, без насилия и агрессии. А политическая борьба и политическая конкуренция являются естественными явлениями", - сказал глава государства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
Все блоги