22 ноября 2005, 16:16

Эксперт: обсуждение парламентом Грузии выхода из СНГ вызвано бездействием России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Грузинская сторона ведет себя как невоспитанный человек – ему протянули палец, а он уже требует всю руку. К сожалению, Россия сама поставила себя в такое положение, когда с ее мнением, интересами в Тбилиси никто не считается, - заявил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – И сделали мы это, когда начали выводить наши военные базы, не имея правовой основы. А где межправительственное соглашение с четкими указанием сроков, с детально прописанным планом вывода? При этом оно еще должно быть ратифицировано парламентами».

Владимир Жарихин рассказал также, что директор Института стран СНГ Константин Затулин направил депутатские запросы в Правительство России и Генеральную прокуратуру о том, что вопрос о выводе военных баз был принят только по политическим мотивам, но он не соответствует международному и национальному праву.

Напомним, что сегодня  заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Ника Руруа заявил, что парламентская ассамблея НАТО будет следить за процессом вывода российских военных баз с территории Грузии.

"Мониторинговая группа, куда войдут представители стран-членов НАТО, фигурально говоря, будет держать руку на пульсе всего процесса вывода баз. Она будет осуществлять надзор над процессом и в случае обнаружения фактов нарушения соглашений будет соответствующим образом реагировать", - сказал Руруа.

Также сегодня на пленарном заседании парламента Грузии во вторник депутаты приступили к обсуждению вопроса о возможности выхода страны из состава СНГ, сообщает РИА "Новости" .
 
В парламенте состоялось открытое голосование, в которого большинство депутатов высказались за начало обсуждения вопроса о целесообразности дальнейшего нахождения Грузии в СНГ. В то же время председатель парламента Нино Бурджанадзе подчеркнула, что "сегодняшнее решение парламента не означает начала процедур по выходу Грузии из состава СНГ, а только начало обсуждения данного вопроса".
 
Бурджанадзе отметила, что "СНГ ничего хорошего не принесло Грузии за многие годы нахождения в его составе". "Для нас единственным значительным фактором являлось использование трибуны для выступлений в рамках СНГ", - отметила Бурджанадзе.

Председатель парламента заявила, что поддерживает предложение парламентской оппозиции и намерена после консультаций с "парламентским большинством" и президентом Грузии приступить к обсуждению этого вопроса в парламенте.

«Вопрос с базами – лакмусовая бумажка. Договора нет, а мы уже выводим войска. И у грузинского руководства создается впечатление – а давайте еще нажнем, они опять отступят, - комментирует Владимир Жарихин. – Отсюда и угроза выхода из СНГ, отсюда постоянные провокации с нашими военнослужащими и миротворцами. Миротворцы для Тбилиси – самый раздражающий фактор. Они ведь реально прекратили войну, кровопролитие. Именно миротворцы, в полном смысле этого слова».

По словам Жарихина, грузинская сторона хотела бы вместо миротворцев «видеть там полицейских, и чужими руками наводить свой порядок в Абхазии и Южной Осетии».

Эксперт также считает, что не стоит драматизировать даже реальный выход Грузии из состава стан СНГ. «СНГ – это некая гуманитарная площадка, которая всех устраивает. То есть там работает только то, что устраивает всех и если Грузия выходит, то – полный вперед, - говорит Владимир Жарихин. – Но, кстати, в этом случае Бурджанадзе и две трети парламента потеряют высшее образование. Она заканчивала МГИМО, а в рамках СНГ действует договор о взаимном признании дипломов. Как только Грузия выйдет из СНГ, Бурджанадзе окажется со средним образованием". «Захотят ли избиратели таких руководителей», - с иронией замечает эксперт.
 
«Грузия хочет выйти из СНГ, но ведь наверняка хочет по прежнему получать электроэнергию и газ за одну треть их стоимости. Да еще и не платить за это, - заявил корреспонденту «Кавказского узла» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – А почему Россия терпит все эти выходки – мне непонятно. Я могу объяснить подобную политику только один – лоббизмом в нашем руководстве».

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей