×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 18 ноября 2005

Питание в больницах Ставропольского края финансируется на четверть от положенных норм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае остро стоят вопросы организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях. Об этом говорят результаты проведенных комплексных межведомственных проверок в 20 городах и районах края в течение 2004 и 2005 года.

Проверки показали, что сотрудники многих пищеблоков больниц Ставропольского края имеют низкий уровень профессиональной подготовки, не владеют в полном объеме знаниями, необходимыми для организации лечебного питания. Чтобы исправить это положение в текущем году на базе Ставропольского краевого клинического центра оказания специализированных видов медицинской помощи была организована учеба десяти диетсестер. Помимо этого, тематическое усовершенствование и последипломное образование по  циклу "Диетология" в Ставропольском медицинском колледже прошли еще 22 человека.

Состояние пищеблоков лечебно-профилактических учреждений требует вложения в их ремонт и переоснащение достаточно больших сумм. По словам заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Татьяны Коробовой, в прошлом году Минздрав просил Минэкономики Ставропольского края при формировании краевого бюджета на 2005 год заложить средства, необходимые на ремонт пищеблоков в сумме 46,5 миллионов рублей и 35,3 миллионов рублей на их техническое переоснащение. Однако, этого сделано не было.

Но самая главная проблема - очень низкое финансирование стоимости питания в больницах Ставропольского края. Если согласно приказу федерального министра стоимость питания по натуральным нормам в среднесуточном наборе продуктов на одного больного в больницах в 2005 году должна составлять 90,7 рублей, то на Ставрополье на текущий год финансовый норматив расходов по питанию был определен в сумме 24 рубля на один койко-день. Это составляет только 25,8 процентов рассчитанной стоимости среднесуточного набора продуктов на одного больного. Поэтому питание больных в больницах Ставропольского края остается низкокалорийным, в рационе отсутствуют такие продукты как сыр, творог, яйца, фрукты, сметана, рыба, а зачастую и мясо, а преобладают хлеб, крупяные и макаронные изделия, молоко. Увеличивать стоимость питания своих больных работники медицинских учреждений пытаются за счет доходов от платных услуг и средств пенсионного фонда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена