×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:48, 18 ноября 2005

Президент Абхазии обсудил с американскими политологами пути урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские политологи интересовались мнением нового руководства Абхазии по дальнейшему развитию взаимоотношений между Грузией и Абхазией. По мнению американских политологов, имеющих представление, о причинах возникновения конфликта исходя из информации, поданной грузинскими источниками, стремление народа Абхазии строить независимое государство не совсем сочетается с демократическими нормами. Об этом корр. "Кавказского узла" сообщили в управлении правительственной информации Абхазии.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш поблагодарил гостей за проявленный интерес к Абхазии. При этом он подчеркнул, что не видит препятствий для строительства абхазского государства на демократической основе.

По словам Багапша, в настоящее время идет процесс восстановления абхазского государства, история которого насчитывает более двенадцати веков. Президент вкратце ознакомил американцев с историей абхазского государства, с причинами возникновения грузино-абхазского конфликта.

Говоря о будущих взаимоотношениях между Абхазией и Грузией, Сергей Багапш отметил, что "они будут строиться исключительно на принципах равноправности между двумя соседними государствами". "Мы выступаем за мирное решение существующих проблем, однако готовы защитить свою родину в случае возможной агрессии со стороны Грузии", - заявил президент. По мнению Сергея Багапш, то, что при активной поддержке многих стран запада Грузия ежегодно наращивает свой военный потенциал, доказывает, что официальный Тбилиси все еще не отказался от идеи силового решения грузино-абхазских взаимоотношений.

Сергей Багапш высказался против замены российского миротворческого контингента на представителей других стран, как того требует Грузия.

Что касается ситуации в Гальском районе, то, по словам президента, "грузинские власти и подконтрольные им СМИ искусственно нагнетают обстановку в этом районе". "Жители Гальского района являются такими же гражданами Абхазии, как и жители остальных районов республики, и руководство страны предпринимает меры по улучшению социально-экономической, криминогенной ситуации в этом регионе", - отметил президент.

Напомним, что группа американских политологов, представляющих Совет по международным программам, Центр Генри Стимсона, Центр по стратегическим и международным исследованиям, Вашингтонский офис фонда Генриха Белля прибыла в Абхазию 17 ноября и встретилась с руководством республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Персоналии