Верховный суд Дагестана начинает слушание дела боевика из группировки Макашарипова
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В четверг Верховный суд Дагестана приступает к слушанию дела Рустама Абдулаева, жителя Махачкалы, 1974 г.р., и активного члена организованной преступной группы, которую возглавлял Расул Макашарипов, убитый в июне этого года.
Работая фрезеровщиком в институте физики Дагестанского научного центра Российской академии наук, он занимался противозаконным изготовлением глушителей к автоматам Калашникова, передает РИА "Новости".
Потом перешел на нелегальное положение и в федеральном розыске находился по статье Уголовного кодекса - покушение на сотрудников правоохранительных органов, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и главное - по статье 208 УК - "терроризм".
Лично участвовал в убийстве сотрудника ФСБ майора Курбанова в марте 2004 года, а в августе того же года - убийстве в Каспийске подполковника милиции Дагестана Абдуразакова Гаджи и сотрудника центра "Т" МВД России Александра Грошева.
В том же году принимал участие в обстреле милицейского патруля в столице Дагестана Махачкале, в результате чего ранение получил один милиционер и погиб городской житель. Боевика изловили 6 марта 2005 года, когда он вместе с другим террористом обстрелял наряд милиции на проспекте Абет-Хана Султана. Его напарник был ликвидирован.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















