05 октября 2005, 09:41

В Ростовской области за текущий год объем валовой продукции сельского хозяйства составил 34,5 миллиарда рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Этот показатель выше на 300 миллионов рублей, чем за указанный период в прошлом году", - заявил четвертого октября на пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

По словам Василенко, за этот период объем отгруженных товаров пищевой и перерабатывающей промышленности составил 26,8 миллиардов рублей (темп роста -120 процентов). Указанный рост оказался возможным при поддержке, которую оказывают сельхозтоваропроизводителям министерство сельского хозяйства РФ и Ростовской области. Более 800 предприятий и организаций в этом году воспользовались кредитами банков на пополнение оборотных средств. Сумма кредитов составила 3,6 миллиардов рублей под субсидированную ставку. Такого объема кредитов, считает Василенко, в области еще не было.

Производство мяса за указанный период увеличилось, но, по словам министра, рост произошел за счет продукции птицеводства при уменьшении поголовья крупного рогатого скота. В администрации Ростовской области озабочены состоянием этой отрасли, и на столе губернатора, как заявил министр, лежит программа развития животноводства в области до 2010 года, разработанная его министерством. А в самом министерстве появилась должность заместителя министра, отвечающего за развитие животноводства и переработку его продукции.

В Ростовской области продолжается уборка подсолнечника, площадь, занятая этой культурой в 2005 году, составляет 1143 тысячи гектаров. Введенные в строй в 2004-2005 году крупные маслоэкстракционные заводы - ООО "Волшебный край" в Морозовске и МЭЗ-3000 в Ростове-на-Дону - способны, по мнению министра, не только переработать весь подсолнечник, собранный в Ростовской области, но и в будущем гарантировать переработку таких экономически выгодных культур, как горчица, соя, рапс.

Всего же в текущем году ожидаемый объем инвестиций в агропромышленный комплекс области оставит около семи миллиардов рублей, что на 22 процента больше, чем в 2004 году.

Среди проблем, которые тормозят развитие сельского хозяйства, министр назвал, прежде всего, рост цен на ГСМ с начала года на 30 процентов. Их можно было бы заморозить, считает заместитель губернатора Ростовской области, как тарифы на газ и электричество.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей