×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:47, 1 октября 2005

Наблюдательная миссия ОБСЕ обнародовала промежуточный отчет о предвыборной ситуации в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в Азербайджане опубликовала промежуточный отчет о предвыборной ситуации в стране. В документе отмечается, что в случае правильного исполнения существующая законодательная база дает возможность для проведения демократических парламентских выборов в Азербайджане, хотя предложения БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы, направленные на усовершенствование Избирательного кодекса, не были учтены властями. В то же время констатируется факт выявления ряда негативных моментов, что усиливает политическую поляризацию азербайджанского общества.

В отчете также отмечается, что, несмотря на распоряжение президента от 11 мая "Об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджане", проблемы в данной сфере все же остаются. Это касается в первую очередь обеспечения права на свободу собраний. По сравнению с предыдущими выборами в вопросе регистрации кандидатов наблюдались положительные продвижения. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала более 2000 кандидатов, 9% которых составляют женщины.

Подчеркивается, что в отказе ЦИК Азербайджана зарегистрировать некоторых кандидатов "наблюдается соответствие с законодательством". ЦИК проводит техническую подготовку в соответствии с намеченным графиком.

Вместе с тем констатируется тот факт, что два известных политических деятеля Азербайджана (экс-спикер Расул Гулиев и бывший президент Аяз Муталибов) зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты, однако в случае возвращения на родину их ждет привлечение к уголовной ответственности. Касательно освещения выборной кампании в органах СМИ в отчете отмечается, что данный вопрос сопряжен "с определенными ограничениями и неправильными интерпретациями" со стороны медиа-структур, а все телеканалы Азербайджана выступают с проправительственных позиций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 29 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги