×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 30 сентября 2005

Президент Союза армян России указывает на необходимость создания в Армении структуры, ответственной за программы САР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России уже создано несколько сот территориальных структур нашей организации, возросло наше влияние и в таком сложном для армян регионе как Краснодарский край. Об этом заявил журналистам находящийся в Ереване в рамках дней Союза армян России (САР) в Армении и в Арцахе президент этой организации Ара Абрамян.

Ара Абрамян указал на активное содействие САР Армении в сфере школьного и вузовского образования. В частности, САР каждый год предоставляет в дар школам Армении тысячу компьютеров. Кроме того, в школах проводятся ремонтные работы. По его словам, САР уделяет большое внимание и науке: ежегодно САР предоставляет Национальной академии наук Армении несколько сот тысяч долларов. В числе бизнес-программ САР, осуществляемых в Армении, президент организации особо выделил осуществляемое на Северном проспекте строительство на сумму в 50 млн долларов.

Однако, несмотря на активное участие САР в ряде программ в Армении, эта организация до сегодняшнего дня не имеет конкретного механизма сотрудничества с Арменией. Между тем при наличии подобной структуры сотрудничество было бы более эффективным.

По словам Ары Абрамяна, Союз армян России предполагает создать в Армении универсальную структуру, ответственную за осуществление своих программ в сфере предпринимательства, культуры, науки и других областях. Он подтвердил сведения о своей скорой поездке в Нигерию, подчеркнув, правда, что цель этой поездки - предпринимательская. Напомним, что, согласно ряду армянских и российских источников, Ара Абрамян намерен помочь российским морякам, арестованным в этой африканской стране. Несколько месяцев назад Ара Абрамян помог освободить из под ареста армянских летчиков в Экваториальной Гвинее. Последним власти этой страны предъявляли обвинение в подготовке государственного переворота.

Отметим, что в рамках дней Союза армян России в Армении и в Арцахе намечена большая программа мероприятий, включая посещение делегацией САР областей Армении, армяно-российского пограничного отряда, различных встреч российских писателей с армянской общественностью и др.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Персоналии