×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:45, 29 сентября 2005

Армения в состоянии подготовить хорошую программу в рамках политики "нового соседства", говорит Хейке Талвитие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведению итогов визита в регион специального представителя Европейского Союза на Южном Кавказе посла Хейке Талвитие была посвящена сегодня совместная пресс-конференция посла и министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна. Оба дипломата выразили удовлетворение итогами пребывания в Армении Хейке Талвитие.

Последний указал на решимость Евросоюза, выступающего за региональное сотрудничество. Относительно карабахского конфликта, препятствующего по сути развитию регионального сотрудничества, спецпредставитель ЕС отметил, что наметившаяся в последнее время положительная динамика в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта создаст хорошие условия для развития отношений на Южном Кавказе.

Посол Талвитие заявил, что в вопросе подготовки программы действий Армения зарегистрировала прогресс и ЕС считает, что эта страна в состоянии подготовить хорошую программу в рамках политики "нового соседства".

Однако, по его словам, назначенные на начало сентября переговоры между странами Южного Кавказа и ЕС о планах действий в рамках программы "нового соседства" отложены из-за проблем, которые имеет Азербайджан с одной из стран ЕС, с какой именно дипломат не уточнил. Он выразил надежду, что в течение одного месяца этот вопрос будет разрешен, и все страны Южного Кавказа начнут переговоры с ЕС. А если нет, то ЕС использует к странам Южного Кавказа дифференцированный подход.

Талвитие затронул также вопрос конституционных изменений. Он высоко оценил усилия властей Армении по реформированию действующей Конституции: "Преобразования были необходимы, изменения идут в правильном направлении, и мы их поддерживаем".

Министр иностранных дел Вардан Осканян заявил, что Армения положительно оценивает решение Европейского парламента от 28 сентября, которое является вполне естественным: "Если Турция хочет стать членом Евросоюза, она должна быть похожей на другие страны ЕС, то есть принять свое прошлое".

Отметим, что Европарламент в ходе расширенного заседания вчера, 28 сентября, отложил рассмотрение вопроса о начале переговоров по членству Турции в Европейском Союзе, приняв взамен этого резолюцию с призывом к Анкаре признать "геноцид армян" в Османской Турции. Предложение было поддержано большинством парламентариев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии