×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 28 сентября 2005

МИД Азербайджана опровергает информацию о требованиях изменения мандата Минской группы ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Юрий Мерзляков на днях выступил с сенсационным заявлением о том, что "часть своих полномочий Минская группа ОБСЕ может передать Парламентской ассамблее Совета Европы". Оценивая состоявшиеся последние обсуждения в подкомитете ПАСЕ по Нагорному Карабаху, Юрий Мерзляков сказал, что в случае активного участия ПАСЕ в процессе разрешения конфликта, это может принести свои положительные плоды. Юрий Мерзляков напомнил, что во время вступления Азербайджана и Армении в Совет Европы оба государства взяли на себя обязательства по решению конфликта исключительно мирным путем. Как подчеркнул российский дипломат, увеличение военных расходов в бюджете обеих стран серьезно беспокоит посредников.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов комментируя заявления российского сопредседателя Юрия Мерзлякова отметил, что Азербайджан никогда не требовал изменения мандата Минской группы ОБСЕ.

"Мы и не думаем выступать с таким требованием. Азербайджан на самом высоком уровне неоднократно отмечал значение и необходимость деятельности Минской группы ОБСЕ. Азербайджан никогда не пытался занижать роль какой-либо другой организации и никогда не допустит этого, потому, что Минская группа остается центром деятельности, направленной на решение конфликта политическим путем".

Касаясь увеличения военных расходов страны, то замминистра подчеркнул, что "увеличение военных расходов в Азербайджане связано с экономическим развитием в стране. Увеличение расходов на армию не должно расцениваться как превышение дозволенного. Это внутреннее дело Азербайджана".

Отметим, что до нынешнего времени Минская группа ОБСЕ является единственным переговорным форматом по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена