×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:56, 8 ноября 2005

Губернатор Краснодарского края требует уволить должностных лиц, виновных в отравлении детей в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе администрации Краснодарского края, губернатор Александр Ткачев провел в понедельник, 7 ноября, экстренное заседание краевой санитарно-противоэпидемиологической комиссии, на котором обсуждалась ситуация с отравлением участников детского фестиваля «В мире искусств» в Сочи.

Случившееся глава края назвал чрезвычайным происшествием. «Верх взяло головотяпство сверху донизу - от повара до чиновника, - сказал А. Ткачев. - Да, нужно проводить фестивали, как этот. Но если мы принимаем гостей, надо брать ответственность за их здоровье, безопасность».

По словам губернатора, организация фестиваля была пущена на самотек. Предприятие "Адлер-курорт" даже не поставило в известность о приезде детей ни администрацию города Сочи, ни «Роспотребнадзор», ни одну контролирующую организацию.

Александр Ткачев отметил также, что подобные ЧП наносят непоправимый ущерб имиджу Краснодарского края, как привлекательного российского курорта.

О состоянии здоровья детей и взрослых, находящихся сейчас в больницах Сочи, Туапсе и Краснодара, доложили руководитель территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Валерий Клиндухов и руководитель департамента здравоохранения края Сергей Алексеенко. Они сообщили, что состояние детей удовлетворительное, всем оказывается необходимая медицинская помощь. После того, как будут готовы результаты обследования и поставлен точный диагноз, они смогут вернуться домой.

Подводя итоги совещания, губернатор Краснодарского края подчеркнул, что на месте главы Сочи он бы «с треском» выгнал пару высокопоставленных чиновников, чтобы другим урок был.

Напомним, что общее количество лиц госпитализированных с диагнозом пищевая токсикоинфекция в Краснодарском крае составило 224 человека, из них 189 - дети. Пищевое отравление произошло среди гостей и участников фестиваля "Мир искусств", проходившего в пансионате "Дельфин" Адлерского района Сочи.

Причиной массового отравления, по данным территориального управления Роспотребнадзора, скорее всего стал  торт.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена