×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 7 ноября 2005

Журналист Орхан Джемаль считает, что пропавшего в Кабардино-Балкарии Р.Нахушева могли убить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"У меня еще есть надежда, что он появится, но таких свидетелей не оставляют в живых. У Руслана было много информации по очень болезненным моментам деятельности спецслужб Кабардино-Балкарии", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" известный журналист Орхан Джемаль, который плотно сотрудничал с пропавшим Русланом Нахушевым.

"У него были документы по двум моментам: во-первых, он присматривал за джамаатом Кабардино-Балкарии, и в день нападения на Нальчик, 13 октября, он обзванивал его членов - кто где находится. В результате у него был подробнейший список тех, кто был непричастен к нападению, но был затем арестован, - говорит Джемаль. - При этом он, как бывший сотрудник спецслужб, знал, что существует техника, которая позволяет доказать факт звонка. То есть это были не его голословные утверждения, а фактура, которую можно проверить".

При этом, по словам журналиста, у Нахушева были еще более серьезные документы. "Между двумя чеченскими войнами Нахушев был переговорщиком по освобождению российских военных, попавших в плен. При этом он сам в деньгах не нуждался, он был по местным меркам богатым человеком. Но как бывший чекист он переговаривался об освобождении заложников, знал механизм их освобождения, - продолжает Джемаль. - Все освобождения оформлялись, как работа местного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Сейчас им руководит Анатолий Кяров, а между войнами он был сотрудником управления. И в дальнейшем у чеченской прокуратуры неоднократно возникали вопросы по поводу расходования денег, выделенных на освобождение заложников".

При этом, по словам Джемаля, Нахушев располагал "хорошей подшивкой документов, показывающей куда уходили деньги". "Поскольку все оформлялось через УБОП, то через УБОП переводились и деньги. А у Нахушева были документы об этом", - утверждает Джемаль.

"Есть еще одна деталь - Каноков (новый президент КБР - прим КУ), по некоторым данным, хотел назначить Руслана Нахушева главным экспертом по религиозным организациям в Кабардино-Балкарии, - говорит Орхан Джемаль. - А это бы полностью притормозило военно-полицейскую операцию, которая сейчас ведется в республике. Что многим наверху не понравилось бы".

При этом Орхан Джемаль считает, что даже убийство Руслана Нахушева не обострит ситуацию в республике. "Это не взорвет ситуации. Ему доверяли везде, но при этом он не принадлежал ни той, ни другой стороне (сторонникам джамаата КБР и силовикам республики - прим. КУ). Джамаатчики не воспримут его ликвидацию, как убийство своего человека. Да, он к ним хорошо относился, помогал, но не был внутри них, - считает журналист. - Он на корню изжил попытки некоторых членов джамаата зарабатывать деньги "крышиванием", только законный бизнес. Он на корню, пока мог контролировать ситуацию, изживал оружие в джамаате, изживал провокаторов из джамаата. Это был такой внешний советник".

"Отсутствие такого человека, мостика между двумя силами, режет шансы на мирное разрешение проблемы. А если бы Каноков решился бы пожертвовать руководством МВД Кабардино-Балкарии, а насколько я знаю, это входило в его планы, то это мог бы быть пример позитивного взаимодействия между теми, кого сейчас называют ваххабитами и силовыми структурами республики", - считает журналист.

Напомним, что 4 октября Руслан Нахушев был вызван на беседу в УФСБ Кабардино-Балкарии. В 19 часов он покинул здание Управления и шел пешком к себе в офис. Своего заместителя Руслан попросил вынести ему ключи от его автомобиля, который стоял перед офисом. Когда заместитель вынес ключи, Руслана на улице не оказалось. Первые несколько минут после этого его мобильный телефон еще работал. Кто-то брал трубку и сразу сбрасывал. Затем телефон выключили.

Руслан Нахушев возглавлял Институт исламских исследований. Его заместителями по институту были разыскиваемый ныне Анзор Астемиров, который подозревается в организации нападения на Госнарконтроль в декабре прошлого года, а также в организации нападения на Нальчик 13 октября. Другой его заместитель - имам Вольноаульской мечети Мусса Мукожев - также находится в бегах. Сам Руслан Нахушев - светский человек, член партии "Единая Россия", он не посещает мечеть и не делает намаз. Институт исламских наследий он организовал, по его словам, чтобы разъяснять верующим истинную суть ислама и не позволять использовать религию для неблаговидных деяний.

После событий 13 октября Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила против Руслана Нахушева уголовное дело, в основании которого были положены статьи, опубликованные в "Российской газете", а так же в газете "Северный Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Персоналии