×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 5 ноября 2005

США призывают граждан Азербайджана принять участие в выборах и требуют у официального Баку создать условия для свободы собраний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Парламентские выборы 6 ноября в Азербайджане дают возможность правительству Азербайджана провести выборы, соответствующие международным стандартам. Создание условий для свободного волеизъявления граждан - это жизненно важный вопрос для будущего Азербайджана и азербайджано-американских отношений. США призывают граждан Азербайджана принять участие в выборах". Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил официальный представитель Государственного Департамента США Шон Мак Кормак. Он также отметил, что до сегодняшнего дня на выборах был допущен ряд ошибок. В частности по словам Шон Мак Кормака власти Азербайджана все еще не создали условий для свободы собраний. "Соединенные Штаты призывают правительство Азербайджана обеспечить свободу собраний и предотвратить вмешательство местных правительственных органов в ход избирательного процесса. Президент Алиев должен выполнить свои обещания по обеспечению свободы собраний, являющихся основой избирательной кампании", подчеркнул официальный представитель госдепа, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Между тем, в Баку уже прибыли все наблюдатели ОБСЕ. Как сообщил АПА пресс-координатор миссии Урдур Гуннадухтер, большинство из них являются представителями США, России, Великобритании, Нидерландов и Турции. Для наблюдателей проведены специальные тренинги. Международные наблюдатели будут наблюдать за выборами во всех 125 избирательных округах, некоторые из них уже выехали в регионы республики. Как сообщили нам из миссии, для наблюдателей созданы все необходимые условия, они не сталкивались ни с какими проблемами.

Итоги предвыборных наблюдений и наблюдений, сделанных в день выборов в Азербайджане, будут обнародованы 7 ноября на совместной пресс-конференции международных наблюдателей. На встрече с журналистами будут участвовать представители от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентских ассамблей ОБСЕ, Совета Европы, НАТО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги