×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:16, 4 ноября 2005

В МИД РФ внимательно следят за подготовкой к выборам в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России внимательно следят за подготовкой к предстоящим 6 ноября в Азербайджане парламентским выборам и надеются, что они пройдут в спокойной обстановке.

"Надеемся, что выборы пройдут в спокойной обстановке, и граждане в ходе голосования смогут свободно выразить свою позицию", - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, отвечая на вопрос СМИ.

"Отмечаем серьезную работу, проделанную азербайджанскими властями в сотрудничестве с международными институтами с тем, чтобы обеспечить демократический характер предстоящего волеизъявления народа этой страны", - добавил он.

Камынин особо выделил указ президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 мая 2005 года и распоряжения от 25 октября 2005 года. Этими документами "были созданы благоприятные, соответствующие демократическим стандартам условия для проведения предвыборной кампании, в том числе в средствах массовой информации, а также осуществления самого процесса голосования", считают в МИД РФ.

По словам Камынина, о политической активности населения Азербайджана свидетельствует тот факт, что на 125 мест в парламенте зарегистрировано свыше 2 тысяч кандидатов, представляющих самые различные партии и течения современного азербайджанского общества.

"В России исходят из того, что четкое соблюдение национального избирательного законодательства при проведении выборов в Азербайджане позволит укрепить демократические основы азербайджанского общества, создать условия для последующих политических и экономических реформ в стране", - сказал дипломат.

Он напомнил, что в интересах максимальной объективности в оценках выборов в Азербайджане Россия направила большую группу своих наблюдателей как по линии СНГ, так и в составе мониторинговой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги